Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Вадим Шувалов поучаствовал в создании арт-объекта в Сургуте

18 Июля 2019

В Сургуте появилось 3 новых арт-объекта. В ближайшее время художники творческого центра «Сойка» представят ещё 11. Это стало возможным благодаря проекту «Бюджет Сургута online». К примеру, одним из арт-объектов стала трансформаторная подстанция на Югорской, 33. На стены электроустановки нарисовали настоящий сибирским пейзаж — дом у реки, зеленые луга и поля с иван-чаем. К созданию произведения искусства присоединился и глава города Вадим Шувалов. Вместе с художниками он нанёс свои штрихи на картину.

Полюбоваться на другие работы творческого центра «Сойка» также можно во дворах улиц Мунарева, 4 и Взлетный, 2. К сентябрю красочные полотна украсят технические помещения города на проспектах Пролетарский и Комсомольский, улицах Ленина, Дзержинского, Пушкина, Югорская, Мелик-Карамова. Все рисунки будут объединены тематикой природы. 

«Как и любой сургутянин я восхищаюсь нашей северной природой. Здорово, что теперь она так живописно представлена в наших дворах. Все-таки зима у нас долгая, яркие картины будут поднимать настроение в течение года. Ребята из центра «Сойка» нарисовали потрясающий рисунок. Надеюсь жители останутся довольны. В перспективе мы наметили появление на улицах города 3D граффити», — поделился впечатлениями глава Сургута Вадим Шувалов.

Идею пригласить художников и расписать технические здания предложили сами сургутяне. С этим они обратились к депутату Думы Сургута Алексею Кучину. По мнению горожан, безликие подстанции портят общий вид дворов. Алексей Кучин выступил с инициативой создать «Музей под открытым небом» и вошел в десятку победителей проекта «Бюджет Сургута online». Благодаря этому на реализацию 10 идей выделено 25 млн рублей.

«Сегодня мы представили жителям картину, которую они так ждали. Мы учли их пожелания, согласовали эскиз и теперь готовы порадовать летним пейзажем. Воплотить идею в жизнь удалось благодаря инициативному бюджетированию. Преимущество этого проекта в том, что с идеей может выступить каждый. Жители сами заявляют о том, чего им не хватает в городе. Главное условие — это должно принести пользу для Сургута. На мой взгляд — это отличный механизм влияния обычных горожан на бюджет города», — считает Алексей Кучин.

Самой масштабной работой в рамках проекта «Музей под открытым небом» станет преображение набережной в районе СурГУ. Участники творческого центра уже подсчитали, им понадобится около 400 баллончиков с краской и неделя на воплощение задуманного. Эскиз, кстати, уже готов, но держится в тайне. Это станет завершающей точкой в реализации проекта «Музей под открытым небом» в этом году.

«Началось все с просьбы расписать подъезд дома. После чего мы получили много положительных отзывов от сургутян и решили заниматься этим на постоянной основе. Хотелось бы украсить весь Сургут. Сделать его красочнее и живописнее, чтобы музей под открытым небом радовал жителей каждого городского двора. Очень бы хотелось разрисовать торцы зданий, у нас уже есть масса идей, как их преобразить», – подчеркнула руководитель центра «Сойка» Кристина Серебрякова.

Среди других инициатив, которые появятся в городе в ближайшее время — открытие кинотеатра под открытым небом, посадка деревьев и укладка искусственного покрытия футбольного поля возле спорткомплекса, покраска и монтаж подсветки моста, соединяющего полуостров СурГУ и Старый Сургут, создание зоны отдыха между стенами колумбария, пешеходная аллея в 45 мкрн, благоустройство сквера «Геологоразведчиков» и обустройство террасного настила в парке «За Саймой».

 

Управление документационного и информационного обеспечения

фото Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки