Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Около 70 человек бесплатно сдали тест на ВИЧ в первый месяц работы аутрич-офиса в Сургуте

17 Июля 2019

Первый в округе аутрич-офис по профилактике ВИЧ открылся месяц назад в Сургуте. Здесь можно анонимно и бесплатно пройти не инвазивное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. На данный момент такой возможностью воспользовались 68 сургутян.

Кабинет работает на базе Центра социальной адаптации и интеграции мигрантов. Сотрудники аутрич-офиса не только проводят скрининговые тестирования на ВИЧ-инфекцию, но также проводят консультации, читают лекции.

«Ранее считалось, что ВИЧ-инфекция имеется только у людей, ведущих асоциальный образ жизни. Но, как показывает практика, основной процент ВИЧ-инфицированных приходится на возраст от 20 до 39 лет. Немногие знают, что особенностью этого заболевания является отсутствие специфических симптомов и невозможность его диагностирования по внешним признакам. Поэтому, если вы решили пройти данную манипуляцию, то это говорит только о том, что вы заботитесь о своем здоровье. Тем более, что это можно сделать бесплатно и анонимно», — рассказала психолог филиала «Центра СПИД» Татьяна Мойсиюк.

На 1 июня 2019 года количество инфицирования ВИЧ в Сургуте составляет более пяти с половиной тысяч человек. Большинство из них – мужчины. Однако число женщин, инфицированных ВИЧ, также неуклонно растет. Примерно в 67% случаев основным путем передачи инфекции является половой контакт.

Пройти тестирование на ВИЧ в аутрич-офисе можно в будние дни с 9:30 до 16:00 по адресу: Медицинский миграционный центр, ул. Профсоюзов 45/1, каб. 202. Телефон для справок: 8 (908) 880-17-64.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки