Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут спортивный: как провести лето с пользой для здоровья

17 Июля 2019

В Сургуте начался летний турнир среди дворовых команд по футболу. В нем принимают участие более 700 спортсменов-любителей, которые представляют организации и национальные объединения города. Чемпионат —  часть большой спортивной программы, которая реализуется в городе этим летом.

Более 700 человек в возрасте от 16 лет и старше подали заявки на участие в чемпионате города по футболу среди любительских команд. Игры проходят ежедневно в вечернее время на спортивном ядре. Продлится турнир до 15 октября.

Четыре внутридворовые спортивные площадки для молодежи действуют на базе хоккейных клубов «Магистраль», «Старт», «Геолог» и шахматно-шашечного клуба «Белая ладья». На этих кортах проходят соревнования по мини-футболу среди дворовых команд. Только в прошлом месяце эти площадки посетили более 3000 подростков.

 «При составлении спортивных и оздоровительных программ мы учитываем интересы и уровень подготовки горожан, а также их возраст. Организуя мероприятия по популяризации спорта, мы вовлекаем молодежь в регулярные занятия, пропагандируем здоровый образ жизни. Мы не останавливаемся на достигнутом и стремимся усовершенствовать эту систему», — рассказал начальник управления физической культуры и спорта Михаил Ющенко.

В парке «За Саймой» реализуется проект «Бег с чемпионом». Каждое воскресенье именитые спортсмены, заслуженные тренеры городских федераций кикбоксинга и ММА Сургута проводят зарядку с элементами разминки для любителей активного образа жизни. Далее вместе с жителями они совершают забег на дистанцию в два-три километра.

Здесь же в свободном доступе работает скейт-парк, проводятся танцевальные марафоны, занятия фитнес-аэробикой. Активная молодежь принимает участие в играх на свежем воздухе, играет в футбол, бадминтон, лапту, шашки, шахматы, дартс, отрабатывает нормативы комплекса ГТО.

«Нам очень нравится, что спортивная площадка «Геолог» находится в шаговой доступности от нашего дома. Мы всегда можем привести сюда ребенка и оставить его на попечение тренера. За время нашего отсутствия сын играет в футбол, бегает, развивается физически, а не сидит за компьютером. Это тоже огромный плюс», — поделилась своим впечатлением Евгения Головина, мама одного из ребятишек.

Для сургутян постарше в утренние часы проходят занятия по скандинавской ходьбе.

В августе Сургут готовится к большому празднику спорта – Дню физкультурника. На территории спортивного ядра гостей мероприятия ждут зрелищные выступления спортсменов, соревнования скейтеров, роллеров, экстремалов-велосипедистов, любителей стритбола, воркаута и гиревого спорта.

В разных районах города действуют более 177 открытых площадок оздоровительной направленности, внутри дворов организованы турниры. Всего в различных спортивных школах, секциях и клубах Сургута занимаются более 60 тысяч детей в возрасте до 17 лет и более 40 тысяч молодых людей в возрасте от 17 до 35 лет.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева.

 фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки