Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте высадят более 280 тысяч цветов

11 Июля 2019

В городе продолжаются работы по озеленению улиц, парков и скверов. На центральных магистралях высадят около 34 цветников и 282 тысячи саженцев на площади более 27 тысяч квадратных метров.

До конца лета в Сургуте распустятся свыше 75 разновидностей цветов – это петунии, бархатцы, георгины, астры, виолы, флоксы. Полюбившиеся горожанам тюльпаны высадят у памятников основателям Сургута и воинам-интернационалистам и у Мемориала Славы. Облагороженные клумбы на транспортных развязках по улице Майской и проспекту Ленина уже радуют жителей.

 «В этом году работы стартовали позже обычного. Затянувшаяся весна не позволила нам начать высадку цветов в привычном графике. При разработке дизайна мы учитываем цветовую гамму растений, их высоту и период цветения. Суровый климат не дает шанса на эксперименты, поэтому на сургутских клумбах высаживаются только проверенные временем виды», — рассказала директор управления лесопаркового хозяйства Ольга Соколова.

Изменится также дизайн двух центральных клумб города - цветников в сквере «Площадь Советов» и возле магазина «Детский мир». Здесь установят 31 декоративную конструкцию из стеклокомпозита и декоративно-лиственных растений.

Осенью специалисты управления лесопаркового хозяйства проведут единый день посадки саженцев и высадят 95 молодых деревьев яблони сибирской, акации, жимолости. Весной на берегу реки Черная также прошла масштабная экологическая акция, во время которой предприниматели и активные горожане посадили 25 тысяч лиственниц.

Всего на озеленение Сургута потратят 14 миллионов рублей.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки