Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте сохранят здание Дома пионеров

27 Июня 2019

Определена судьба старейшего деревянного здания в Сургуте. Дом пионеров восстановят в том же виде с использованием натуральных материалов. Об этом рассказал заместитель главы города Алексей Жердев.

Городская достопримечательность, первая деревянная школа Сургута, а затем центр детского творчества нескольких поколений сургутян – Дом пионеров будет сохранен в деревянном исполнении.

Мы рассматривали несколько вариантов реконструкции, советовались с нашими уважаемыми горожанами, у которых с этим зданием связаны самые теплые воспоминания, привлекали экспертов. В итоге пришли к выводу, что современные материалы, возможно, более функциональные, но дерево позволит сохранить и атмосферу этого места, и историю Сургута. Поэтому после реконструкции «Дом пионеров» будет таким же, как и раньше, — сказал заместитель главы города Алексей Жердев.

За сохранение здания в деревянном варианте выступали члены попечительского совета, поддержали инициативу администрации и члены фракции «Единая Россия». Полностью восстановить Дом пионеров, который сейчас находится в аварийном состоянии, не удастся, около 80 процентов здания придется построить заново. Но проектировщики обещают использовать часть исторических бревен, сохранить внешний вид, этажность, размеры и материалы здания 1958 года.

На реконструкцию планируется выделить около 80 миллионов рублей. По словам Алексея Жердева, источник финансирования определен. Часть средств направят от продажи помещения городской аптеки, остаток — от приватизации муниципального помещения на ул. Мелик-Карамова, 74. Ожидается, что уже в 2020 году здание вновь откроет свои двери, здесь разместятся ветеранские организации города.

Управление документационного и информационного обеспечения

Фото из открытых источников


Полезные ссылки