Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Вадим Шувалов совместно с ОНФ проинспектировал несанкционированные свалки

26 Июня 2019

Вадим Шувалов и представители регионального штаба ОНФ проинспектировали несанкционированные свалки в Сургуте. К примеру, совместно они посетили участок на восточной объездной дороге в районе дамбы ГРЭС. Эту землю арендовал у города один из предпринимателей для производства сельхозпродукции. Однако, кроме свалки на этой территории так ничего и не появилось.     

Более 40 тысяч квадратных метров земли в районе дамбы ГРЭС были арендованы одним из сургутских предпринимателей для развития сельского хозяйства. За год действия договора аренды на этом участке выросла несанкционированная свалка. ОНФ попросили администрацию города вмешаться в эту ситуацию. Для начала вместе с главой Сургута общественники проинспектировали проблемную территорию, обнаружили там кучи бытового и строительного мусора.

«Для этих целей есть специальный полигон. К юридическим лицам, допустившим нарушения будут применены жёсткие меры, а если это происходит неоднократно, меры будут ещё больше ужесточаться. Призываю юридических лиц и горожан руководствоваться установленными правилами и пользоваться своими возможностями, чтобы складировать отходы только там, где это разрешается», – выразил своё мнение после увиденного глава Сургута Вадим Шувалов.

Некоторые участки свалки затрагивают пойму реки, поэтому её надо оперативно ликвидировать – наличие мусора в этой зоне может негативно отразиться на санитарно-эпидемиологическом состоянии воды. Тем более, что положительный опыт решения подобных проблем у администрации и ОНФ уже есть.

«Если говорить о проблемных точках в карте свалок, то их достаточно много, но администрация города в прошлом году «хорошо убралась», значительно уменьшив данный показатель. По результатам выявления нарушений юридические лица привлекаются к ответственности, но нарушитель через некоторое время продолжает свозить бытовые и строительные отходы. Вследствие этого было выработано решение периодически приезжать, смотреть и держать ситуацию на контроле» - сказала член регионального штаба ОНФ Инна Бирук

Что касается свалки в районе дамбы, все материалы проведенной проверки направят в Природнадзор Югры для рассмотрения вопроса о привлечении арендатора к административной ответственности.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Алексей Горбатюк, тел.: 52-21-81.

фото А. Сучкова.

 


Полезные ссылки