Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут переходит на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами

26 Июня 2019

С 1 июля на территории Сургута услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами будет оказывать единый региональный оператор по общему для всех муниципалитетов Югры тарифу. Задача администрации города – создать такие условия, чтобы изменения прошли незаметно и безболезненно для жителей.

С 1 июля у сургутян появится новая коммунальная услуга — обращение с твердыми бытовыми отходами. Оказывать ее будет единый региональный оператор — АО «Югра-Экология». Переход на новую систему – требование федерального законодательства. Реформа реализуется на территории всей страны и четко регламентирована государством. Одновременно региональной службой по тарифам вводится единый тариф по Северной зоне.

«Так как Ханты-Мансийский автономный округ входит в Северную зону, то для всех 11 муниципальных образований единый предельный тариф установлен на уровне 697 рублей 51 копейки с кубического метра с учетом НДС. Для сравнения, в Южной зоне он равен 718 рублям. В структуру единого тарифа входят расходы на транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение ТКО, расходы на сбыт, заключение и обслуживание договоров с собственниками жилых помещений», — рассказала заместитель генерального директора «Югра-Экология» Ирина Бабурина.

Ежемесячный платеж для населения Сургута составит 110 рублей 44 копейки с каждого проживающего в квартире человека. В этом принципиальная разница от предыдущей системы начисления, где за основу брали площадь жилого помещения. Это позволяло, например, обитателям «резиновых» квартир производить мусор, но не платить за него. Новая услуга будет указана в квитанциях, которые жители получат в августе, отдельной строкой. Одновременно статья «Содержание и ремонт жилья» должна быть снижена из расчета два рубля с квадратного метра.

«Мы не исключаем возможных недочетов, связанных с переходным периодом, но постарались создать такие условия, чтобы жители Сургута не почувствовали никаких неудобств, а реформа прошла для них незаметно и безболезненно. Поэтому заранее начали подготовку с привлечением всех заинтересованных и ответственных сторон», — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства Сергей Алексеев.

По словам представителя управляющей компании Рафаэля Ульбекова, коммунальные службы готовы к совместной работе. Как и прежде, они будут отвечать за содержание контейнерных площадок и мусороприемников. Транспортировкой ТКО займутся те же перевозчики, которые выполняют это сейчас. В настоящее время региональным оператором прорабатывается вопрос по заключению договоров с РКЦ Сургута, чтобы население могло, как и раньше, оплачивать все платежи в одном месте. Кроме того, перевод услуги в разряд коммунальных предполагает предоставление льгот. В Сургуте компенсациями от 50 до 100% смогут воспользоваться более 32 тысяч жителей.

В дальнейших планах регионального оператора строительство в Югре пяти межмуниципальных полигонов, в том числе, в Сургуте, создание экотехнопарков и мусоросортировочных заводов с привлечением концессионеров.

 

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева, тел. 52-22-98.


Полезные ссылки