Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В День города сургутян научат рисовать карикатуры

05 Июня 2019

В 425-ю годовщину города сургутянам предложат посмотреть на его историю и самих себя через призму иронического искусства. Сургутский художественный музей представит в сквере «Детства» выставку «КАРИКАТУРУМ. Впечатление о Сургуте. Нам 425!» 

На всеобщее обозрение выставят 50 самых знаковых работ иностранных художников, посвященных нашему городу. Одни из них иллюстрируют стереотипы о сургутянах, другие рассказывают о «Черном Лисе», но и об историческом событии 425-летней давности. 

Горожане смогут не только полюбоваться на карикатуры, но и научиться их рисовать. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах от художников-карикатуристов из Москвы и Санкт-Петербурга - Николая Рачкова и Александра Яковлева. Они пройдут прямо в сквере. 

К слову, международный форум визуального юмора – это бренд города. В 2011 году КАРИКАТУРУМ получил отличительный знак «Сделано в Сургуте». С 2017 года он проходит в новом формате – из него убрали конкурсную составляющую. Однако каждый год 1 апреля Музей открывает новые международные выставки, приглашает художников на творческие встречи и мастер-классы, создает совместные проекты и фестивали. Новый формат Форума позволил СХМ остаться открытой креативной площадкой для ежегодных встреч с искусством карикатуры, сатиры и юмора. 

За годы существования КАРИКАТУРУМа наш город посетили более 100 художников, многие из которых входят в мировой рейтинг карикатуристов мира.

12.00-16.00 
Сквер «Детства», у здания ТАиК «Петрушка» (бывший кинотеатр «Аврора») 
Вход свободный


Полезные ссылки