Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

XXII фестиваль национальных культур «Соцветие» в Сургуте пополнился новым участником

03 Июня 2019

17 этнических объединений Сургута приняли участие в фестивале национальных культур «Соцветие». Впервые в праздничных мероприятиях приняла участие национальная община Народов Карачаево-Черкесской Республики, в составе которой абазины, черкесы, ногайцы, карачаевцы.

2 июня на площади перед театром СурГУ состоялся традиционный фестиваль национальных культур «Соцветие». Здесь были представлены культуры: русских, ханты-манси, татар, азербайджанцев, башкир, молдаван, армян, чувашей, марийцев, украинцев и других.

Более 7000 жителей и гостей города познакомившись с бытом и укладом жизни представителей той или иной национальности.

Глава города Вадим Шувалов, приветствуя собравшихся сказал: «Сегодня у нас есть уникальная возможность, не выезжая из Сургута окунуться в быт и культуру представителей разных национальностей, проживающих в нашем прекрасном городе. И они встретят нас хлебом-солью, улыбками, праздничным концертом. Сегодня все сложилось в единое целое: красота ваших улыбок, тепло ваших сердец и солнечная погода. Я уверен, что все это позволит всецело насладиться замечательным праздником».

К слову, этот фестиваль был посвящен Году семьи в Югре. Он проходил под названием «Семейный альбом» - на площади была организована площадка с фотозоной, где сургутские семьи, сделав удачный кадр, получали фотомагнит в качестве сувенира.

В Сургуте проживает более 100 народностей, действуют 22 общественных этнических объединения 17 из которых приняли активное участие в XXII фестивале.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки