Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Порядка 15 млн рублей вернули в бюджет Сургута владельцы наружной рекламы

29 Мая 2019

Поступления в городской бюджет стали результатом мирового соглашения между Администрацией Сургута и владельцами рекламных конструкций. Также с сегодняшнего дня в силу вступили новые Правила распространения наружной рекламы. Их единогласно утвердили на заседании Думы Сургута.

«Это знаковое решение. Новые правила размещения наружной рекламы позволят навести порядок в этом бизнесе. Сургут ежегодно недополучал миллионы рублей от владельцев рекламных баннеров. Благодаря мировому соглашению нам удалось вернуть в бюджет порядка 15 миллионов рублей, – прокомментировал Глава Сургута Вадим Шувалов.

Совместно с разработкой новых правил завершилась и работа над схемой размещения рекламных конструкций. Она выполнена с учетом действующих норм и требований, предъявляемых к безопасности дорожного движения. Под рекламу на территории Сургута будет отведено 450 отдельно стоящих конструкций. Это в полтора-два раза меньше, чем сейчас. 

После утверждения схемы и проведения торгов наружная реклама, уже размещенная на улицах Сургута, будет заменена на более современную. Права на установку рекламы будут предоставлять на открытом конкурсе. Это принципиальное отличие от прежних правил. 

«Аукцион позволяет формировать некие критерии отбора участников рекламного рынка. Помимо цены – это процент размещения социальной рекламы, опыт работы на рынке. Будет учитываться внешний вид рекламной конструкции. Полный отказ от бетонных «подушек». Рекламная конструкция должна быть в окантовке. Обязательно световое оформление», – объяснил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Юрий Валгушкин.

При формировании новых правил распространения наружной рекламы учитывалось мнение предпринимательского сообщества Сургута. Именно предприниматели поддержали решение о проведение торгов в формате конкурса. Все предложения рассматривались на заседаниях специально созданной рабочей группы. 

За период 2018-2019 годов с улиц Сургута было демонтировано более 50 тысяч рекламных информаций и 52 рекламные конструкции. В ближайшее время уберут еще 117 конструкций.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Галина Газарян, тел.:52-22-75.

Полезные ссылки