Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Романтическая поэзия сургутянина Валерия Матвеева представлена в новой книге

21 Мая 2019

В Доме журналистов историко-культурного центра «Старый Сургут» состоялась презентация сборника поэтических произведений сургутянина Валерия Матвеева «Случилась просто жизнь». На протяжении многих лет известный в Тюменской области публицист входил в состав Правления Сургутской журналистской организации, с 2007 года возглавлял общественную организацию. Валерий Сергеевич ушел из жизни 19 апреля 2016 года на 74-м году жизни, оставив после себя богатое творческое наследие.

Матвеев полюбился читателям не только как журналист, готовивший материалы о трудовых буднях нефтяников на радио и в газеты, но и лирик, который глубоко чувствовал музыку, поэзию, искусство в целом. Его стихи, прозу, эссе, короткие рассказы, новеллы публиковали в журналах, альманахах, литературных сборниках. В 2001 году в Екатеринбурге вышла в свет книга рассказов и повестей «Простите блаженных», в 2012 году напечатан первый сборник стихов «Достояние». Новый сборник поэзии  «Случилась просто жизнь» включает неизданные ранее произведения автора. Как отмечают исследователи творчества Матвеева, значительную часть книги составляют стихотворения, написанные в юности и ранней молодости о светлых надеждах, романтических переживаниях, первой любви.

Литературная и журналистская деятельность Валерия Матеева отмечена  почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Югры, председателя окружной думы, главы города Сургута. Валерий Сергеевич был награжден знаками «Легенда Тюменской журналистики», «Легенда Югорской журналистики», «Персона в журналистике», «За заслуги перед городом Сургутом». В 2007 году ему присвоили звание «Заслуженный деятель культуры Югры». Имя публициста занесено в Книгу Почета города Сургута.  

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.  

Фото Николая Мельникова


Полезные ссылки