Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте почтили память героев-«чернобыльцев»

26 Апреля 2019

Сегодня в Сургуте прошло мероприятие, посвященное 33-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Почтить память погибших в радиационных авариях и катастрофах у памятной стелы участникам ядерных аварий пришли председатель общественного фонда «Фонд Победы» Олег Лапин, руководители структурных подразделений Администрации города, члены Сургутской городской общественной организации «Ветераны Чернобыля», семьи погибших, представители военно-патриотических клубов, МЧС, те, кто устранял последствия катастрофы, и те, кто попал в зону заражения.

«26 апреля 1986 года произошло событие, после которого все человечество изменило свое отношение к атому. Как оказалось, атом может быть не только мирным, — обратился к собравшимся Олег Лапин. — Сегодня мы собрались у этого мемориала, чтобы отдать дань уважения, дань памяти подвигу тех, кто участвовал в ликвидации различных техногенных катастроф на территории нашей страны. Низкий поклон всем, кто был тогда в Чернобыле. Вечная память погибшим! Спасибо тем, кто живет».

Начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации Сургута Олег Пухтеев добавил, что 26 апреля 1986 года произошла трагедия, унесшая впоследствии множество жизней. Трагедия затронула 11 областей в России и Украине. Радиационное облако достигло восточных рубежей Европы и Скандинавии.

«Этот день стал черным для 17 миллионов человек, оказавшихся на этой территории. Более 200 тысяч человек были эвакуированы из районов, подвергшихся радиоактивному воздействию. Последствия катастрофы были бы неизмеримо страшнее, если бы не люди, вставшие на пути невидимой смерти. С каждым годом ликвидаторов становится все меньше, но память о них навсегда останется в наших сердцах. Выражаю слова признательности всем ликвидаторам, членам их семей за их человеческий и служебный подвиг», — поблагодарил присутствующих руководитель структуры.

Добавим, катастрофа на Чернобыльской АЭС вошла в историю человечества одной из самых трагических страниц, она стала грозным символом разрушительной силы ядерной энергии. Человечество получило горький урок и тяжелейший психологический шок – после Чернобыля на атомную энергетику во всем мире стали смотреть как на отрасль высочайшего риска, а в СССР, затем и в России, строительство АЭС было приостановлено на десять лет.

Напомним, что в настоящее время в Сургуте проживает около 190 человек – ликвидаторов аварии на ЧАЭС, производственном объединении «Маяк» и из подразделения особого риска. Общее количество пострадавших от радиации – 565 человек.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города, Жанна Якушева.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки