Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Молодежь Сургута сделала «Шаг в будущее»

12 Апреля 2019

145 умников и умниц Сургута собрались сегодня в Технополисе, чтобы представить экспертному жюри исследовательские проекты по биологии, химии, физике, математике, литературе. 21 по счету научная конференция «Шаг в будущее» началась с видеообращения к участникам бортинженеров 50 экспедиции Международной космической станции Андрея Борисенко, Олега Новицкого и югорчанина Сергея Рыжикова.

– Более четверти века программа «Шаг в будущее» растит талантливую молодежь, которая занимается наукой, инженерным делом. Желаем каждому сделать шаг навстречу освоению космических высот, науки. Будьте амбициозны и уверены в себе! – пожелали летчики-космонавты, которые 12 апреля отмечают свой профессиональный праздник – День космонавтики.

В этом году работа конференции организована на двух площадках – Технополиса и Средней школы № 45. Это связано с тем, что одного учреждения уже не хватает, чтобы принять всех желающих. Ребята, собравшиеся в актовом зале школы № 45, могли наблюдать открытие мероприятия по видеосвязи.

– Рад приветствовать всех на конференции. Это замечательная возможность для молодых, перспективных исследователей и изобретателей заявить о своих идеях. Желаю всем участникам успехов! Символично, что именно сегодня, в День космонавтики, мы с Главой Сургута Вадимом Шуваловым открыли первый городской планетарий на базе Технологической школы. Это будет интересно не только детям, но и взрослым, – уверен заместитель главы Сургута Александр Пелевин.

Новым форматом работы конференции стала стендовая защита. От участников требуется не только представить продукт исследования, но и рассказать о нем на английском языке. В этом году таких участников – 19.

– Конференция «Шаг в будущее» является стартовой площадкой для демонстрации исследовательских знаний на городском, окружном и всероссийском уровне. Каждый из вас сегодня уже сделал свой первый шаг в будущее, – обратилась к присутствующим и.о. директора Департамента образования Сургута Ирина Замятина.

Программа «Шаг в будущее» – это движение научной молодежи. В этом году на конференцию поступило более 250 работ. За последние десять лет более 100 участников стали победителями и призерами федеральных этапов. В марте этого года на Всероссийском форуме «Шаг в будущее» Сургут представили 25 школьников. 16 из них принесли городу 12 призовых медалей. Также сургутяне стали обладателями 21 спецприза и получили рекомендации на включение в состав национальной делегации, приглашение на поступление в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Галина Газарян, тел.: 52-22-75.

Фото Рамиль Нуриев


Полезные ссылки