Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут присоединился к Международной акции «Зажги синим»

03 Апреля 2019

2 апреля возле Сургутской филармонии состоялась акция с целью привлечения внимания к проблемам аутизма. Всемирный день распространения информации об аутизме общественные организации Сургута традиционно посвящают детям с расстройством раннего развития.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы города Александр Пелевин, председатель Сургутской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Яков Черняк, депутат Думы города Максим Слепов, председатель общественного муниципального совета Любовь Андриади и представители региональной общественной организации «Дети дождя», управления социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району, благотворительного фонда «Благо Дарю», АНДОО «Счастье», БУ «Сургутский реабилитационный центр».

«Сегодня Сургут в очередной раз присоединяется к акции по распространению информации об аутизме, — обратился к собравшимся заместитель Главы города Александр Пелевин. — К сожалению, человечество не научилось до конца лечить это заболевание, но выявлять его на ранних стадиях и заниматься профилактикой могут уже и врачи, и специалисты других отраслей. Очень важно, что сегодня мы все вместе еще раз говорим об этом заболевании, детях, людях, нуждающихся в помощи государства, родных и близких, других институтах гражданского общества».

Александр Пелевин выразил особую благодарность общественным организациям, занимающимся данным вопросом. И отметил, что они не просто занимаются этой проблемой, они будоражат власть, пытаясь вместе с властью решить вопросы, которые волнуют те семьи, в которых дети страдают от этого заболевания. Ими сделано очень много. С 2017 года в Сургуте и автономном округе Югре реализуется концепция сопровождения детей и больных с расстройством аутистического спектра. «Я уверен, что наши дальнейшие усилия, а также подобного рода акции, будут способствовать тому, чтобы у детей с таким заболеванием было минимум проблем», — резюмировал заместитель Главы города.

Отметим, начиная с 2008 года Международная акция «Зажги синим» проводится по всему миру, тогда главные достопримечательности различных городов зажигаются синим цветом, который считается международным символом аутизма. С каждым годом к этому движению присоединяются все новые и новые страны и города.

В поддержку акции «Зажги синим» для детей с нарушением развития аутистического спектра, их родителей и всех горожан на площади перед филармонией состоялся запуск в небо тысячи синих шаров.

Вечером в малом зале филармонии Театр актёра и куклы «Петрушка» представил вниманию участников акции спектакль «Курочка Ряба».

Вечером фасады Сургутской филармонии и ЖК «Жемчужина Югры» подсветили синим светом.

Добавим, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в пять раз чаще, чем у девочек. Поэтому организация и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм».

В 2005 году американской организацией Autism Speaks («Аутизм говорит») была придумана акция «Зажги синим». В знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания общественности к проблемам аутизма, 2 апреля известные здания освещаются синим светом. Сиднейский оперный театр, Ниагарский водопад, отель-парус Burj Al Arab в Дубае, Статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, Статуя Будды в Японии – весь мир от Великих пирамид в Гизе до башни Биг-Бен в Лондоне зажигаются в этот день синими огнями. Россия впервые приняла участие в акции 2 апреля 2013 года. В 2016 году к «Зажги синим» присоединилась Сургутская филармония.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается ежегодно с 2008 года 2 апреля. В этот день общественные организации всего мира стремятся донести до родителей, специалистов и властей необходимость повышения уровня информированности об аутизме, как о тяжёлом расстройстве раннего развития ребёнка, требующем пристального внимания всего мирового сообщества.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева, тел. 52-22-98.

Фото Алексея Горбатюка


Полезные ссылки