Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

С 95-летием сургутского ветерана Бориса Проводникова поздравил Президент России Владимир Путин

02 Апреля 2019

Сегодня, 2 апреля, 95-летний юбилей отмечает сугутянин, ветеран Великой Отечественной войны, Борис Проводников.  Со знаменательной датой фронтовика лично поздравил Глава города Вадим Шувалов. Он побывал в гостях у ветерана, вручил и зачитал юбиляру именное поздравление от Президента Российской Федерации, в котором Владимир Путин отмечает: «Уважаемый Борис Андреевич! Вы с честью прошли тяжелейшие испытания Великой Отечественный войны, своим трудом создавали богатство и мощь страны и через годы несете любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг Вашего поколения, поколения победителей, будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших созидательных целей. Желаю Вам бодрости духа и благополучия!»

В теплой домашней обстановке Глава Сургута также вручил юбиляру цветы, подарки и пожелал Борису Андреевичу крепкого здоровья и долгих лет жизни: «Мы присоединяемся к поздравлению Президента и выражаем Вам искреннюю признательность и глубокое уважение.  Вы –  единственный сургутянин, который ушел на фронт, отвоевал и вернулся обратно. Своим примером, вы показываете, как надо относиться к Родине».

С Главой Сургута юбиляра также пришли поздравить военный комиссар Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Денис Буров, военный комиссар Сургута и Сургутского района Андрей Калядин, председатель общественного фонда « Фонд Победы» Олег Лапин.

Напомним, Бориса Проводникова призвали в армию в августе 42-го. После прохождения курса молодого бойца в томском пехотном училище его направили на западный фронт под Смоленск. 23 июня 43-го года сургутянин на боевом задании получил сквозное ранение в правую руку. Ветеран вместе с разведгруппой попал под прямой обстрел фашистов. 19-летний Борис чудом остался жив. За этот бой был награжден медалью «За отвагу». В 44 –м вернулся в Сургут. День Победы встретил в городе.  Работал бухгалтером в редакции газеты «К победе коммунизма» нынешней «Сургутской трибуне», затем в государственной системе страхования. На пенсию ушел в звании ветерана труда. А на заслуженном отдыхе Борис Андреевич полностью посвятил себя семье. В браке с супругой он прожил 67 лет. Теперь ветеран занят воспитанием 3 правнуков.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, тел.: 52-22-98, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки