Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Состоялось торжественное открытие Чемпионата России по спортивному ориентированию

31 Марта 2019

Вечером 29 марта в здании Сургутской филармонии состоялось торжественное открытие Чемпионата России по спортивному ориентированию и награждение победителей первой лыжной гонки "классика - общий старт", которая проходила утром 29 марта  в районе, непосредственно прилегающем к спортивной базе "Олимпия", в 16 км к западу от Сургута. 

Югре представилась возможность показать истинное сибирское гостеприимство, ведь по городам, из которых приехали спортсмены, можно изучать географию России. Здесь собрались представители Хабаровского края, Республики Башкортостан, Московской, Ленинградской, Вологодской, Архангельской, Тамбовской, Челябинской областей, Красноярска, Перми, Нижнего-Новгорода, Томска, Тюмени, Иваново, Кургана, Биробиджана. 
 
Победителей и участников поздравили Глава города Сургут Вадим Шувалов и заместитель директора Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Софья Конух. 
 
«Дорогие гости нашего города, искренне рад приветствовать вас! Мы ждали и готовились к данному мероприятию. Хочу выразить благодарность Губернатору Ханты - Мансийского автономного округа - Югры Наталье Владимировне Комаровой, за то, что предоставила возможность принять Чемпионат России по спортивному ориентированию. Он проходит у нас впервые, и это даст возможность продвижения этого вида спорта у нас в Сургуте, и вообще по всей Югре», - сказал Глава города Вадим Шувалов. 
 
«Дорогие друзья, хочу поздравить тех, кто уже с «уловом» вернулся с этих соревнований домой. Для нас это новый вид спорта, мне кажется, он очень прикладной, из-за географических особенностей. Проведение таких мероприятий нужно, в первую очередь, для того, чтобы формировать здоровый образ жизни у всех. Глядя на вас, больших спортсменов, люди идут в спорт и занимаются физической культурой. Спасибо вам за высокие результаты и за то, что своим примером показываете, как нужно следить за собой и какой образ жизни нужно вести. Удачи, честной и бескомпромиссной борьбы всем участникам!», - добавила Софья Конух. 
 
Победителей первой лыжной гонки "классика - общий старт" наградили медалями и дипломами. 
 
Среди женщин победителями стали: 
1 место - Бородулина Ольга, Ленинградская область 
2 место - Оборина Татьяна, Пермский край 
3 место - Тарасенко Юлия, Красноярский край 
 
Среди мужчин: 
1 место - Креников Эдуард, Пермский край 
2 место - Горланов Сергей, Хабаровский край 
3 место - Григорьев Андрей, Красноярский край 
 
В возрастной категории до 15 лет среди девочек победителями стали: 
1 место - Курганова Милана, ХМАО-Югра 
2 место - Пономарёва Анна, Курганская область 
3 место - Самокрутова Марина, Курганская область 
 
Среди мальчиков: 
1 место - Бергетов Павел, Тюменская область 
2 место - Шамсутдинов Ярослав,Курганская область 
3 место - Зайцев Фёдор, Тюменская область 
 
Напомним, что Чемпионат России по спортивному ориентированию проводится с  28 марта и по 02 апреля 2019 года в городском поселении Барсово Сургутского района, на базе «Олимпия» муниципального бюджетного учреждения спортивной подготовки спортивной школы олимпийского резерва «Кедр».
Управление документационногои информационного обеспечения, Алексей Горбатюк
Фото Александра Андриенко, Рамиля Нуриева

Полезные ссылки