Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте утвержден план противопаводковых мероприятий на весенне-летний период

26 Марта 2019

Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Олег Пухтеев.

«По прогнозу Гидрометеобюро Сибирского федерального округа в настоящее время в районе Алтая ситуация складывается не совсем благоприятно, – проинформировал присутствующих Олег Пухтеев. – В эти выходные температура воздуха там доходила до 19 градусов. Снега выпало очень много. По прогнозам рабочей группы, работающей сейчас в Алтайских горах, уровень снега по сравнению с прошлым годом превышен в два – два с половиной раза. Пока эта группа там работает, мы будем получать точный прогноз».

В связи с тем, что зима была холодной и снежной, ожидается большой приток воды в Новосибирское водохранилище. При превышении допустимых значений Новосибирская ГЭС будет производить открытие затворов водосливной плотины, что приведет к резкому подъему уровня воды в реке Обь.

Как отметил начальник управления, на территории Сургута ожидается две волны паводка. Первая пройдет с апреля до начала мая, связана она с повышением температуры воздуха и таянием снега. Если работа департамента городского хозяйства и управляющих компаний по вывозу снеговых куч с территории города будет продолжена, то это снизит уровень паводковых вод.

Вторая волна будет связана с таянием снега в районе Новосибирска и поднятием уровня воды в реке Обь. Пока ожидается подъем воды в пределах среднемноголетних значений — 715-740 см. Этот уровень не вызовет подтопления жилых домов, однако могут быть подтоплены гаражные кооперативы по улицам Гагарина и Республики (ЛГК «Нептун», ГСК «Энергетик-7», ПГСК-4 «Гагаринский» и ГК «Энергетик»).

Если все же волна будет большой и Новосибирская ГЭС значительно увеличит сброс воды через плотину, то ожидается повторение ситуации 2015 года, когда было подтоплено порядка 33 жилых строений с общим количеством проживающих 177 человек.

Таким образом, в первую волну паводка через ливневую канализацию может быть подтоплено 13 участков в городе, расположенных на улицах Затонская, Октябрьская, Разведчиков, Рыбников, Школьной и ПСО-34.

Во вторую волну паводка, если будет большой сброс и уровень воды в реке Обь повысится более чем на 776 см, будет подтоплен 21 участок на улицах Речная, Обская, Песчаная, Революционная, Саймовская, а также 4 гаражных кооператива по улицам Гагарина и Республики.

Несмотря на благоприятный прогноз, уведомления о том, как действовать при паводке и подъеме уровня воды в реке Обь, управлением по делам ГО и ЧС подготовлены и будут лично вручены всем собственникам, проживающим в зоне риска подтопления в начале апреля.

На случай проведения эвакуационных мероприятий в городе подготовлены пункты временного размещения, организованные на базе учебных заведений, спортивных комплексов и культурных центров, а также в пунктах длительного проживания. Население города может оперативно узнавать всю необходимую информацию по единому номеру экстренной службы «112».

Особое внимание участники встречи уделили безопасности горожан, увлекающихся рыбалкой и зимними видами спорта. В связи с установившейся устойчивой тёплой погодой и интенсивным таянием снега, существенно уменьшилась толщина льда. Следует понимать, что коварство весеннего льда заключается в том, что лёд на реках становится рыхлым, "съедается” сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: он в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой. Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы. Кроме того, весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается. Категорически нельзя приближаться к промоинам и полыньям. В это время недопустимы игры детей вблизи водоёмов.

Во избежание трагических последствий в период весеннего снеготаяния рекомендуется не выходить на лёд водоемов, рыболовам воздержаться от рыбной ловли в период таяния льда.

Огромную опасность представляют собой выезды на водные объекты на автотранспортных средствах, снегоходах и тем более на автомобилях повышенной проходимости, имеющих большую массу. Крайне опасным является лёд под мостами. Здесь, в месте сужения реки, течение всегда усиливается и неравномерно вымывает лёд, делая его тонким и ненадёжным даже в самые морозные зимы. Лыжникам и пешеходам рекомендуется преодолевать такие места ближе к берегу, а лучше обходить по суше.

«Хочу отметить, что городские структуры к действиям по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенне-летним половодьем, готовы. Но еще раз, убедительно прошу всех жителей обратить пристальное внимание собственной безопасности: не выходить и не выезжать на лёд в этот период», – резюмировал начальник управления по делам ГО и ЧС Олег Пухтеев.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева, тел. 52-22-98.

Полезные ссылки