Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Перспективы торгово-экономического сотрудничества республики Молдовы и Сургута обсудили в торгово-промышленной палате

22 Марта 2019

Вопросы развития двустороннего сотрудничества Сургута с республикой Молдовой обсудили участники заседания «круглого стола» 22 марта в Сургутской торгово-промышленной палате. Представители Посольства Республики Молдова в России провели презентацию экономических возможностей региона, обозначили вектор сотрудничества с Сургутом и точки пересечения инвестиционных и торговых интересов.

Полномочный министр-советник Посольства Республики Молдова в РФ Эдуард Мелник рассказал о цели визита делегации в Сургут: «Важная составляющая – укрепление связей на экономическом поприще. Логистический путь из Молдовы в Сургут непрост, между тем, мы видим, что определенные группы товаров поставляются. Мы хотим наладить взаимодействие с местным бизнесом для того, чтобы наши связи были систематическими, развивающимися на более высоком уровне». Сегодня Молдова экспортирует в Сургут преимущественно свежие фрукты: яблоки, сливы, груши, черешню, виноград. В планах молдавской стороны налаживание регулярных поставок вин, соков, продукции текстильной промышленности, популяризация оздоровительного и гастрономического туризма среди жителей Югры и Сургута, в частности.

Характеристику экономического положения Сургута и роли в его укреплении предпринимателей  представила заместитель главы города Сургута Анна Шерстнева. В последнее время отмечается рост оборотов  малого и среднего бизнеса – по итогам 2018 года он составил 170 миллиардов рублей  при темпе роста около восьми процентов. Добавим, основные показатели инвестиционной политики Сургута представлены на специализированном интернет-портале по адресу: http://invest.admsurgut.ru/

Напомним, ранее в первой половине дня состоялась встреча Главы города Сургута Вадима Шувалова и молдавской делегации в Администрации города. В субботу гости города примут участие в VII съезде Межрегиональной общественной организации «Союз объединений молдаван «Баштина» и открытии концерта, посвященного национальному празднику «Мэрцишор». 

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.  

 

Полезные ссылки