Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут принимает участников регионального форума государственно-частного партнерства

19 Марта 2019

Эксперты в области проектного управления и государственно-частного партнерства собрались в Сургуте 19 марта для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития городов Югры. В пленарном заседании форума приняли участие заместитель губернатора Югры Всеволод Кольцов, Глава Сургута Вадим Шувалов, специалисты банковской отрасли.

По словам организаторов, региональный форум призван стать постоянной площадкой для обмена опытом по реализации концессионных, социальных ГЧП-проектов в сфере образования, спорта, ЖКХ и транспорта. В рамках образовательного мероприятия проведены практические семинары по финансовому моделированию, оценке рисков проектов, юридическим и процедурным аспектам подготовки соглашений между бизнесом и властью.

Вадим Шувалов в своем выступлении на открытии мероприятия подчеркнул: «Проблемы, которые поднимаются на форуме, имеют значение не только для города и региона, но и в целом для всей России. В Сургуте есть практические результаты реализации концессионных соглашений. Сегодня находится в разработке проект по муниципально-частному партнерству в области городского освещения. Уверен, что по итогам форума вырастет доверие застройщиков к проектам в сфере государственно-частного партнерства».

Добавим, впервые в Югре Администрация Сургута заключила концессионные соглашения по созданию общественных пространств. Таким образом, в будущем на территории Сургута появятся два парка для отдыха горожан, полностью обустроенных за счет средств частных инвесторов. В феврале на Российском инвестиционном форуме в Сочи состоялось подписание концессионного соглашения между Администрацией города Сургута и ООО «Инвестстройцентр» о строительстве школы в микрорайоне № 39 города Сургута.  

Согласно проекту, через три года будет построен новый объект образования, рассчитанный на 550 мест. Общая площадь здания составит более десяти тысяч квадратных метров. Стоимость проектирования и возведения школы составит более миллиарда рублей. Всего до 2030 года в Сургуте планируется ввести в эксплуатацию 25 зданий общеобразовательных организаций: 19 средних школ, две школы-сада, шесть дошкольных учреждений и два общеобразовательных комплекса.  

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.  

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки