Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутян ждут на празднике проводов зимы

28 Февраля 2019

С 4 марта в городе начнутся праздничные мероприятия, приуроченные к народному празднику — Масленице. В культурных событиях примут участие местные творческие коллективы. Об этом журналистам на пресс-конференции, прошедшей 27 февраля, рассказали председатель комитета культуры и туризма Владимир Фризен и директор ИКЦ «Старый Сургут» Антон Акулов.

Как пояснил Владимир Фризен, финальное шоу состоится 10 марта на площади театра Государственного университета. Помимо территории СурГУ, гуляния пройдут еще на трех площадках города: в парке культуры и отдыха на проспекте Набережном, в колледже русской культуры имени Знаменского и в районе Железнодорожников. Вход на все площадки будет осуществляться через рамки металлодетектеров. Учитывая опыт прошлых лет, можно сказать, что на праздник Масленицы придут более 15 тысяч человек.

На площади перед Театром Сургутского государственного университет пройдет самый щедрый праздник для всей семьи «Масленица-затейница» с увлекательными конкурсами и соревнованиями, частушками, хороводами, ярмаркой ремесленных изделий и вкуснейшими угощениями.

«Масленица — это, конечно, праздник, который базируется на народных традициях, поэтому нельзя его себе представить без целого ряда элементов, связанных с нашим прошлым, — рассказал директор МБУ ИКЦ «Старый Сургут» Антон Акулов. — Это, в первую очередь, конкурсы, посвящённые покорению масленичного столба, это и штурм снежной крепости, и, безусловно, главное обрядовое действие, кульминация праздника — сожжение чучела Масленицы».

Для всех желающих, помимо участия в различных состязаниях, играх и ярмарках, на центральной площадке будут организованы конкурсы фотографий, а представительницы прекрасной половины человечества смогут поучаствовать в демонстрации костюмов на весеннюю тематику — конкурсанткам предложат поучаствовать в дефиле. Лучшие костюмы будут оценены всеобщим голосованием сургутян в этот же день. Наградами для победительниц станут предметы бытовой- и электротехники.

Кроме того, впервые в рамках праздника пройдёт большой концерт в Сургутской филармонии — там вниманию зрителей представят премьеру программы «Все на Масленицу!», где выступят местные творческие коллективы.

«В Сургутской филармонии вниманию гостей свои номера представят знаменитые наши коллективы «Отрада», «Калинка». Программа рассчитана на всю семью. Считаю, что можно и нужно приходить на такие праздники всей семьей. Я думаю, что это будет логичное, если не завершение, то окончание дня. Если перед этим можно днем поездить по городу и побывать на различных площадках с игрищами и конкурсами, то вечером жители и гости города могут послушать прекрасную музыка и посмотреть замечательные творческие номера», — резюмировал председатель комитета культуры и туризма администрации г. Сургута Владимир Фризен.

Добавим, что полный перечень мероприятий и конкурсов праздника Масленица можно найти на сайте Администрации города в разделе «Новости структурных подразделений» — «Культура».

Программа праздника

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева.

Полезные ссылки