Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте прошел городской торжественный вечер ко Дню защитника Отечества

22 Февраля 2019

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в Сургутской филармонии прошел городской торжественный вечер «Долг. Честь. Отечество». В зале собрались представители военно-патриотических объединений, силовых структур, предприятий и учреждений города, участники боевых действий.

Вниманию зрителей была представлена яркая концертная программа, подготовленная творческими коллективами Сургута. Все номера и постановки были посвящены военной тематике и пронизаны духом патриотизма и любви к Родине.

Со сцены к зрителям обратился заместитель Главы города Александр Пелевин: «Дорогие сургутяне, ветераны, военнослужащие! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Наши предки всегда отличались готовностью и умением защищать свою Родину, свою семью, свою землю. Наши деды и прадеды знали истинное значение слова патриотизм. Знают его и те, кто сегодня следует их примеру, носит военную форму, занимается мирным трудом. Этот праздник объединяет всех настоящих мужчин. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам и участникам локальных конфликтов, а также их матерям, воспитавшим не просто защитников, а настоящих сынов своего Отечества!».

«Я поздравляю с этим замечательным праздником наших ветеранов. Пусть их сегодня в городе осталось всего 14, но мы их всех помним и чтим, — приветствовал всех собравшихся Военный комиссар города Сургута и Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Андрей Калядин. — Поздравляю также присутствующих в этом зале родных и близких сургутян, отдавших жизни за защиту Отечества. А также всех тех, для кого крылатая фраза «Есть такая профессия Родину защищать» стала смыслом жизни. Желаю всем крепкого здоровья, счастья в жизни и мирного неба над головой».

Добавим, в 2018 году из Сургута на военную службу были призваны 1108 молодых ребят. Более 400 человек сегодня проходит военную службу на должностях сержантского и рядового состава по контракту, более 150 сургутян проходят обучение в военных учебных заведениях и закончили их, став профессиональными офицерами Российской Армии.

Добавим, в рамках праздника двум сургутянам были вручены высокие награды. Памятных наград «За заслуги» удостоены рядовой запаса Роман Лаптев, проходивший службу по призыву в 3-й Гвардейской отдельной бригаде специального назначения главного разведывательного управления Генерального штаба и сержант запаса Тимур Эйвазов, проходивший службу по призыву в 106 гвардейской Воздушно-десантной дивизии.

Завершился вечер концертным номером «Защитники Отечества» в исполнении вокального ансамбля «Альтус».

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Ж. Якушева. Тел. 52-22-98.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки