Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

«2018-й был на редкость богатым на победы и достижения», – Глава Сургута отчитался перед депутатами о деятельности Администрации

12 Февраля 2019

Глава Сургута Вадим Шувалов отчитался перед депутатами о результатах деятельности Администрации города в 2018 году. Отчет был принят сегодня на 8 внеочередном заседании Думы единогласно. В документе отражена информация более чем по 450-ти показателям.

«2018-й для Сургута был годом положительной динамики, –  отметил Вадим Шувалов в начале выступления. – Объемы промышленного производства предприятий города выросли на 12 %, оборот субъектов малого и среднего предпринимательства – почти на 7 %, инвестиции в основной капитал увеличились на 32%. Таких результатов удалось достичь, в первую очередь, благодаря устойчивой деятельности системообразующих предприятий и интенсивному развитию малого и среднего предпринимательства».

Значительное внимание в прошлом году было уделено вопросам взаимодействия с бизнес-сообществом: проведено около 200 встреч и переговоров с инициаторами различных инвестиционных проектов. Как результат, начата реализация проекта «Индустриальный парк-Югра», а также первого не только для города, но и для всего округа, концессионного соглашения о реконструкции парка – в 45 микрорайоне. Кроме этого, заключено ещё одно концессионное соглашение по созданию парка культуры и отдыха – в районе речного вокзала. Ориентировочный объем инвестиций составит около двухсот миллионов рублей, планируется создание более двухсот пятидесяти рабочих мест.

Проведена масштабная подготовительная работа по заключению концессионных соглашений по строительству школ.   Два из них планируется   подписать уже в первой половине текущего года. В 2018 году заключен муниципальный контракт на строительство средней общеобразовательной школы в микрорайоне 32. Выполнены проектно-изыскательские работы по школе в 33-ем микрорайоне. Ведется строительство школы-детского сада в  мкр. 38. В 5А микрорайоне освобождена от гаражей площадка под  возведение образовательного учреждения. В Администрации города продолжена работа по переводу школ на односменный режим.  

По итогам 2018 года Сургут сохранил лидирующую позицию по объему жилищного строительства - введено 95 тыс. кв. метров жилья. На решение жилищного вопроса различных категорий сургутян было выделено около 2 миллиардов рублей. В результате более тысячи семей смогли улучшить свои жилищные условия.

Особое внимание Вадим Шувалов акцентировал на вопросе, касающемся балков. «Впервые за длительный период удалось достигнуть существенных успехов в решении одного из злободневных вопросов. Я говорю о балках. Сегодня эта проблема полностью решена. Общая сумма, направленная на данную программу, – 476,6 млн. рублей. Это 161 строение - 464 человека».

Не меньшее внимание было уделено вопросу формирования комфортной городской среды. За отчетный год благоустроено 18 дворовых территорий. Открыт новый сквер в микрорайоне № 31. Проведено благоустройство в 37-м микрорайоне и парке «За Саймой». В 2018 году появилось 10 новых остановок в различных частях города. По словам Вадима Шувалова, работа по монтажу новых остановочных комплексов продолжается.  

Вадим Шувалов также подчеркнул, что прошедший год был на редкость богатым на победы и достижения в сферах образования, культуры и спорта. А в завершении доклада отметил эффективность нового для города проекта «Электронный портал «Твой Сургут», который позволяет оперативно реагировать на возникающие у горожан проблемные вопросы. «Сегодня я с уверенностью могу сказать, что для меня лично и Администрации города он стал эффективным и оперативным инструментом работы с горожанами. За год количество рассмотренных проблем превысило три тысячи. Будем стараться и в дальнейшем оперативно решать все возникающие у сургутян вопросы», - сказал Вадим Шувалов. Он также поблагодарил депутатов, сотрудников Администрации города, руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей и всех горожан за совместную плодотворную работу: «Все достижения Сургута – это наш общий труд. Деятельность Администрации города в наступившем году будет направлена на реализацию основных приоритетных направлений, в том числе с учетом наказов избирателей, предложений депутатов, обращений и пожеланий горожан. Надеюсь, что в 2019 году, объявленном годом Семьи, мы будем и дальше работать как одна семья».

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Любовь Маркелова


Полезные ссылки