Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте объявлен карантин

07 Февраля 2019

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в Сургуте и Сургутском районе проанализировал эпидемиологическую ситуацию по гриппу и ОРВИ в городе. По результатам мониторинга за пятую неделю с начала года зарегистрирован подъем на 24,7% совокупной заболеваемости относительно предыдущей. Резкий скачок числа больных произошел среди детей до 2 лет на 37,2%, и ребят от 7 до 14 лет на 30,5%.  Об этом сообщила заместитель начальника ТО УРПН по ХМАО-Югре в г. Сургуте и Сургутском районе Елена Бондаровская на брифинге с журналистами 7 февраля: «Всего за пятую неделю 2019 года в медицинские организации с признаками ОРВИ и гриппа обратились 5188 человек, из них 71,5% – дети до 14 лет. С диагнозом ОРВИ и грипп госпитализировано 96 сургутян. Диагноз подтвердился у 4. Хочу обратиться к  родительскому сообществу. Не приводите своих детей в детские дошкольные учреждения, если обнаружили у них симптомы ОРВИ. Позаботьтесь о других детях».

С начала эпидемиологического сезона проведено 606 вирусологических исследований на грипп 109 больным. В структуре положительных находок преобладают гонконгский вирус (А (H3N2) – 96, свиной грипп (А (H1N1) – 16 и в биопробах обнаружен вирус гриппа А (не субтипированные). Данные оперативного эпидемиологического анализа указывают на быстро развивающееся эпидемиологическое неблагополучие, вызванное вирусом гонконгского гриппа.

В целях минимизации последствий эпидемического распространения гриппа и ОРВИ на территории Сургута  решено приостановить учебный процесс в учреждениях общего, дополнительного и среднего профессионального образования с 8 февраля и до особого распоряжения. Приостановлена работа пяти дошкольных учреждений в шести группах. Также в силу вступил запрет на проведение массовых зрелищных, культурных и спортивных мероприятий в закрытых помещениях с участием детей.

По словам начальника Службы по охране здоровья населения Администрации города Инны Шалыгиной медицинские учреждения города работают в плановом режиме: «В достаточном количестве персонал, лекарства. Очередное заседание санитарно-противоэпидемического координационного совета при КЧС и ОПБ города Сургута  запланировано на 15 февраля».

 Протокол заседания санитарно-противоэпидемического координационного совета при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Галина Газарян, тел.: 52-22-75.

Полезные ссылки