Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Проект концепции развития парка «За Саймой» принят единогласно

29 Января 2019

В Администрации Сургута состоялось заседание проектной группы с участием исполняющего обязанности Главы Администрации города Алексея Жердева, руководителей структурных подразделений, депутатов городской Думы и представителей общественности.

В повестку дня были включены вопросы по присоединению к территории парка дополнительного земельного участка, освобожденного от ветхого жилья, выделению дополнительных средств на выполнение работ по благоустройству ботанического сада, о запрете строительства на данном участке объектов капитального исполнения и отказе в возведении автомобильной эстакады через парк. В ходе встречи также обсудили создание Совета парка «За Саймой».

«Я благодарю всех присутствующих за проделанную работу и призываю принять совместное окончательное решение по проекту экопарка, — обратился к присутствующим Алексей Жердев. — Все предложения и пожелания будут учтены, а самое главное — у нас появится возможность приступить к его реализации, что немаловажно для жителей нашего города, которые ждут появления парка «За Саймой» с нетерпением».

Исполняющий обязанности Главы Администрации города призвал участников совещания активно обсудить концепцию развития данного проекта и рассмотреть семь вопросов, включенных в повестку дня.

За первый вопрос о присоединении к территории парка двух участков общей площадью более трех гектаров проголосовали единогласно. Отказ от строительства автомобильной эстакады через парк был также одобрен всеми членами рабочего заседания.

Запреты на строительство в сквере объектов в капитальном исполнении и вырубку деревьев на этом участке приняли без возражений. Нареканий не вызвало и сохранение земельного участка площадью 15,45 га в ведении муниципалитета и создание Совета парка «За Саймой». По решению членов рабочей группы, в состав Совета войдут 8 человек, включая представителей органов местного самоуправления и членов общественных организаций, независимо от форм собственности.

Более оживленно прошло обсуждение седьмого вопроса, касающегося размещения в парке креативного кластера. Участники встречи высказались единогласно против строительства данного объекта.

«Для нас самой главной задачей является сохранение и приумножение территории ботанического сада. Поэтому совместно с сотрудниками Сургутского университета, под руководством членов ученого совета Администрация города планирует расширить зону интродукции, сохраняя все наработки высшего учебного заведения. Задача Администрации — сохранить природу, исследования наших уважаемых ученых и сделать так, чтобы этой красотой могли любоваться жители Сургута и гости нашего города. Добавлю, любые инициативы, предложенные общественниками, будут рассматриваться на общих заседаниях, но приниматься только те, которые несут благо для города», — сказал Алексей Жердев, подводя итоги встречи.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева, тел. 52-22-98.

Фото Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки