Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте почтили память погибших при исполнении воинского долга

27 Декабря 2018

Митинг, посвященный Дню памяти погибших при исполнении воинского долга, прошел в Сургуте 27 декабря 2018 года. В сквере у памятника воинам-интернационалистам собрались горожане, чтобы вспомнить имена героев, отдавших жизнь в боях локальных войн за рубежом и на территории России.

Заместитель Главы города Александр Пелевин обратился к участникам мероприятия: «Дорогие сургутяне, почти 40 лет отделяют нас от того момента, когда советские войска вошли в республику Афганистан и на дальних подступах от наших границ смогли на несколько десятилетий оттянуть момент, когда во всем мире начал широко распространяться терроризм, экстремизм. Безусые 18-летние мальчишки и их командиры порой в неравном бою с противником долгие годы защищали нашу страну. Не все вернулись с полей этой страшной войны. Но мы помним о подвигах во имя жизни наших детей, внуков, во имя мира на всей земле».

Ветераны боевых действий, участники общественных организаций ветеранов Афганистана, матери погибших при исполнении воинского долга по традиции приняли участие в митинге. После выступлений последовала минута молчания. Присутствующие возложили цветы к памятнику. Добавим, сегодня в Сургуте проживает более 600 воинов-афганцев, 16 из них награждены Орденом красной звезды, 52 – медалью за отвагу, 43 – медалью за боевые заслуги. Пять сургутян погибли в ходе Афганской войны.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута, Алина Филиппова, тел.: 52-20-16.  


Полезные ссылки