Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В преддверии Дня энергетика в Сургуте состоялся торжественный запуск новой полностью автоматизированной котельной

21 Декабря 2018

Новая котельная, отвечающая самым современным требованиям, введена в эксплуатацию в Сургуте сегодня, 21 декабря.  За полгода на месте одной из самых старых котельных в городе, в районе улицы Буровой, построено новое здание, заменены водогрейные котлы, установлено современное оборудование. Котельная №9, обеспечивающая ресурсами промышленную зону города, полностью автоматизирована, что позволит исключить влияние «человеческого фактора» и оптимизировать затраты на производство тепла. Кроме того, котельная даст дополнительные мощности для развития промышленного района.  

«Это великолепный подарок нашему городу ко Дню энергетика. Я рад, что город получил еще один надежный объект теплоснабжения.  Установленное оборудование соответствуют самым современным стандартам. Очень технологичное, экономичное и, главное, безопасное, – сказал Вадим Шувалов, открывая торжественную церемонию запуска новой котельной – По сравнению с оборудованием, которое стояло раньше, коэффициент полезного действия работы котлов увеличился с 72 до 95 процентов. Это эффективность, экономия расхода газа, который пойдет на другие нужды, и экономия бюджетных средств. Кроме этого, оборудование позволяет работать котельной без обслуживающего персонала. Работники    будут задействованы на других объектах».

 Новая котельная обошлась «Городским тепловым сетям» почти в 40 миллионов рублей. При этом большая часть работ по возведению объекта   выполнена собственными силами муниципального предприятия без привлечения подрядных организаций. «70 процентов работ сделано руками сотрудников предприятия. Уверен, что сэкономленные средства компания направит на то, чтобы в городе было как можно больше подобных современных объектов», – подчеркнул Глава города.

«Персонал вложил силы и душу в этот объект. Удивило, что наши сотрудники обладают навыками монтажных работ. Все, что здесь стоит, начиная от насоса и до последнего клапана, смонтировано их руками», - рассказал директор СГМУП «Городские тепловые сети» Василий Юркин и сообщил, что уже сегодня заказан проект реконструкции 7-й котельной в восточной зоне города, где расположены, в том числе, стратегические объекты. По его словам, новую котельную планируется запустить в следующем году по традиции в преддверии Дня энергетика.  

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, тел. 52-22-98, Любовь Маркелова    

фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки