Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с родительской общественностью

19 Декабря 2018

В Сургуте губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с представителями родительской общественности, уполномоченным по правам ребенка в Югре Татьяной Моховиковой и главой города Вадимом Шуваловым. Встреча прошла в Сургутском центре социальной помощи семье и детям. Ключевой темой стал вопрос правомерности помещения в центр троих детей жителя Сургута Вадима Абдуррахманова.

Татьяна Моховикова рассказала о результатах прошедшего накануне совещания с участием представителей родительской общественности, Депсоцразвития Югры, органов профилактики безнадзорности и правонарушений, на котором была дана оценка принимаемых решений в отношении детей.   

«Вы, как уполномоченный по правам ребенка в Югре, считаете, что законодательство не было нарушено ни в отношении родителей, ни в отношении детей? – поинтересовалась Наталья Комарова у Татьяны Моховиковой. Уполномоченный по правам ребенка в Югре ответила, что уполномоченные органов в данной ситуации действовали в рамках закона и исключительно в интересах детей. 

По словам Татьяны Моховиковой, после поступления в органы внутренних дел информации из школы о предполагаемом жестоком обращении с ребенком была проведена тщательная проверка и осуществлены все необходимые действия в соответствии с федеральным законодательством. «В понедельник мною был осуществлен выезд для проведения проверки правомерности действий субъектов профилактики, которые занимались этим вопросом, просмотрена видеозапись беседы психолога с детьми. Я лично с ними пообщалась. Проведено совещание со всеми членами комиссии и специалистами органов системы профилактики, встреча с родителями», - доложила Татьяна Моховикова.

По ее словам, в суд направлено исковое заявление об ограничении Вадима Абдурахманова в родительских правах и помещении детей в Сургутский центр социальной помощи семье и детям, а также о запрете забирать детей из учреждения до окончательного решения суда. Процессуальные действия еще продолжаются. В настоящее время отец имеет право посещать детей, общаться с ними лично, но в присутствии специалистов центра. Во время всех встреч ведется видеозапись.

Губернатор Югры Наталья Комарова взяла ситуацию под личный контроль.

После встречи губернатор пообщалась с воспитанниками Сургутского центра социальной помощи семье и детям, поздравила ребят с наступающим новым годом. Здесь состоялось театрализованное представление, в ходе которого детям были вручены новогодние подарки.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, 52-22-98, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки