Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Университеты Сирии готовы к сотрудничеству с вузами Югры

10 Декабря 2018

Вечером 10 декабря состоялась встреча сирийской делегации со студентами Сургутского государственного университета для обмена опытом волонтерской и добровольческой деятельности. В начале встречи губернатор провинции Хомс Сирийской Арабской Республики Талал Аль-Барази отметил актуальность визита в Сургут: «Мы рады участвовать в развитии отношений между Россией и Сирией. Недавно было подписано сотрудничество о межрегиональном сотрудничестве между Югрой и провинцией Хомс. В апреле этого года мы принимали делегацию Югры во главе с губернатором Натальей Владимировной Комаровой. А сейчас мы находимся в Югре с ответным визитом».

Сургутская молодежь представила результаты своего участия во всероссийском волонтерском движении. Студентка Института экономики и управления СурГУ Дарья Вяткина рассказала об итогах деятельности вузовского центра волонтеров. Объединение за шесть лет существования расширилось более чем в 10 раз. Сегодня в Сургутском госуниверситете в волонтерскую деятельность вовлечены почти 3000 человек по 10 направлениям. Дарья Вяткина создала модели компетенций добровольцев и алгоритм работы с волонтерами, который был отмечен на федеральном уровне. В университете также реализуется проект по повышению уровня пожарной безопасности, автором которого является студент Института естественных и технических наук Александр Бабылев. По инициативе будущего инженера в городе созданы студенческие отряды спасателей, а также заработала Школа пожарной безопасности для сургутских подростков.

Сирийская сторона, в свою очередь, рассказала о системе высшего образования в провинции Хомс и роли волонтеров в восстановлении города. Более 120 тысяч студентов обучаются на 21 факультете Хомского государственного университета, еще пятнадцать тысяч молодых сирийцев ежегодно принимают два частных вуза. Даже во время военных действий на территории Сирии Хомский университет не прекращал работать.

«После восьми лет войны при поддержке России сирийской армии удалось уничтожить 80 процентов террористов на сирийской земле. Сегодня мир и правопорядок вернулись в провинцию Хомс. Первые террористические акты, которые произошли в провинции, были направлены на разрушение культурно-исторического наследия нашей земли, – добавил губернатор провинции Хомс Талал Аль-Барази. – Волонтерская деятельность сыграла огромную роль в том, чтобы облегчить огромное бремя войны для жителей нашей страны. Волонтеры оказали огромную помощь в заботе о пациентах онкологических и кардиологических больниц».

В перспективе обе стороны намерены продолжить обмен опытом в образовательной и культурной сфере. Сирийская делегация пригласила студентов и преподавателей Сургутского государственного университета посетить вузы провинции Хомс для установления научных связей и повышения уровня академической мобильности.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута. Алина Филиппова, тел.: 52-20-16. 

Фото Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки