Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургутской филармонии прошла презентация проекта «Малышам о большом искусстве»

09 Декабря 2018

Это совместный проект Сургутской филармонии и департамента образования Администрации города. По словам организаторов, программа «Малышам о большом искусстве» разработана специально для семей с детьми младшего возраста.

«Идея такого мероприятия возникла в августе текущего года, когда обсуждалась стратегия развития системы образования. У нас также есть ряд новых проектов, связанных с художественно-эстетическим развитием и воспитанием дошкольников, — рассказала директор департамента образования Анна Томазова. — В дошкольных учреждениях нашего города появился оркестр Карла Орфа для музыкального воспитания детей. Основу этого инструментария составляют ксилофоны, металлофоны и глокеншпили – колокольчики. Знакомство детей с этими инструментами является идеальным условием для духовно-нравственного и творческого развития ребенка».

Руководитель Сургутской филармонии Яков Черняк добавил: «В современном мире проблема социализации подрастающего поколения всегда актуальна. В решении этой непростой задачи многое зависит от того, как ребенок адаптируется в мире. Уже в дошкольном возрасте мы формируем представление о многообразии человеческих отношений, рассказываем детям о правилах и нормах жизни в обществе. Поэтому знакомить ребенка с ценностями культуры важно уже с дошкольного возраста».

Участники брифинга подчеркнули, что очень важно посещать культурные мероприятия вместе с родителями. Ведь дети во всем берут пример со взрослых. Папа и мама – их главные ориентиры. Именно поэтому авторы проекта «Малышам о большом искусстве» приглашают детей и родителей именно в филармонии, театры, музеи, а не в торговые центры.

Знакомство малышей с музыкальным искусством началось с концертной программы «Вредные советы» камерного оркестра русских народных инструментов «Былина». Это мюзикл по мотивам стихотворений популярного детского писателя Григория Остера, на которых выросло не одно поколение российских детей.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Жанна Якушева, тел. 52-22-98.

фото Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки