Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутскому краеведческому музею – 55 лет

30 Ноября 2018

30 ноября Сургутскому краеведческому музею исполняется 55 лет. Сегодня в музейных фондах хранится более 85 тысяч экспонатов, в том числе уникальных и редких. В состав учреждения входят культурно-коммуникационный центр, памятник деревянного зодчества рубежа XIX-ХХ веков – «Купеческая усадьба» «Дом купца Г.C. Клепикова», мемориальный комплекс геологов–первопроходцев «Дом Ф.К. Салманова» и Центр патриотического наследия. Накануне в музее состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею учреждения. На празднике собрались партнеры, многочисленные друзья музея –  все, кто причастен к его судьбе.

Заместитель Главы Сургута Александр Пелевин озвучил памятный адрес Главы города, в котором отмечено, что работники музея более полувека сохраняют бесценные материальные свидетельства многовековой истории и культуры Сургута, приумножают интеллектуальный и культурный потенциал города: «Сегодня краеведческий музей не только хранитель реликвий, но и многофункциональный музейно-культурный центр, востребованный для научной, экспозиционно – выставочной, публичной и педагогической работы», - говорится в памятном адресе. Александр Пелевин, обращаясь к сотрудникам музея, также добавил: «Все экспозиции Сургутского краеведческого музея пронизаны любовью к человеку, родному городу и вызывают только чувства восхищения и гордости за Сургут и музей».

Значительный вклад Сургутского краеведческого музея в дело сохранения истории не только города, но и всего края подчеркнула начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа Наталия Михайлова: «Сургутский музей – это бренд Сургута. Он является одним из красивейших учреждений культуры округа, бережно сохраняет историю Сургута и всей Югры, передавая эту историю молодому поколению. Здесь работают профессионалы. А экспозиции музея, как отмечают гости Югры, это украшение округа».

 Около 30-ти сотрудников Сургутского креведческого музея, в том числе его директор Марина Селянина, были отмечены городскими и окружными наградами за большой вклад в развитие культуры Югры, музейного дела и сохранение исторического наследия в городе. Завершилось торжество презентацией выставки «Небесный всадник», которая открылась сегодня, в день юбилея учреждения.  Впервые в Сургуте экспонируются священные атрибуты XIX – XX вв., предоставленные Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. Дополнена выставка экспонатами из фондов Сургутского краеведческого музея. Всего представлено более 200 этнографических и археологических предметов. Большинство из них связано с наиболее почитаемым из богов-покровителей ханты и манси – Небесным всадником.

Напомним, основание Сургутского краеведческого музея связано с именем Флегонта Показаньева — ветерана Великой Отечественной войны и труда, Почетного гражданина Сургута, заслуженного работника культуры России, краеведа и просветителя, общественного деятеля. К 1963 году им были собраны сотни экспонатов по истории города и края. Именно они легли в основу первой экспозиции музея, открытие которой состоялось 55 лет назад 30 ноября.

 

 Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, тел.: 52-22-98, Любовь Маркелова

фото Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки