Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

День народного единства отметили в Сургуте

04 Ноября 2018

Сегодня, 4 ноября, в России отмечают День народного единства. По всей стране проходят торжественные мероприятия и гуляния, посвященные одному из главных государственных праздников. Сургут не стал исключением: порядка 500 сургутян пришли на одну из главных площадей города, чтобы принять участие в массовом веселье.

В городе проходит сразу несколько крупных мероприятий, посвященных государственному празднику. Главный общегородской митинг «История России. Знать и помнить!» состоялся на площади перед зданием городского культурного центра. Поздравить горожан с этим замечательным праздником пришли заместитель Главы города Сургута Александр Пелевин, первые лица Администрации и Думы города, представители градообразующих предприятий, малого и среднего бизнеса, общественных организаций, студенты и школьники.

Городское мероприятие началось с яркого концертного номера «Родина моя» в исполнении вокального ансамбля городского культурного центра «Альтус».

«Поздравляю всех сургутян с Днем народного единства. Этот праздник символизирует любовь к родному Отечеству, уважение к его славной истории, сплоченность людей вне зависимости от расовой, национальной и партийной принадлежности ради укрепления нашей любимой Родины, — обращаясь к собравшимся, сказал Александр Пелевин. — Примером такого патриотизма, взаимного уважения можно считать наш город, который в 60-80-е годы прошлого века стал центром притяжения людей, приехавших в эти края по зову сердца, по комсомольской путевке, развивать и строить наш город, наш регион. И, не смотря на суровые условия, в кратчайшие сроки смогли эту задачу выполнить».

Как отмечали выступающие, этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Без единства граждан не может быть великой страны. Известно много примеров единения общества для борьбы и созидания: в годы Великой Отечественной войны, единение в 60-е годы прошлого века, когда наша страна покорила космическое пространство, освоила целину и открыла нефть Западной Сибири.

По окончании митинга в ГКЦ прошел большой праздничный концерт — зрелищное и значимое мероприятие, демонстрирующее сплоченность и дружбу многонационального сургутского сообщества. В нем приняли участие представители более десяти национально-культурных объединений и центров города.

Напомним, День народного единства отмечается в нашей стране ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Среди жителей многонационального Сургута День народного единства набирает всё большее признание и объединяет людей разных возрастов, профессий и национальностей. Всего, по официальным данным, в Сургуте проживают представители более сотни различных этносов и национальностей.

 

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута. Жанна Якушева, Тел.: 52-22-98.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки