Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте прошел субботник с участием руководства округа и Группы «ВИС»

15 Сентября 2018

Мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню чистоты «Сделаем!2018» в России, прошло 15 сентября на строительной площадке Центра охраны материнства и детства в рамках завершения работ по благоустройству территории.

В субботнике приняли участие заместители Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Андрей Зобницев, Всеволод Кольцов, директор Департамента здравоохранения Югры Алексей Добровольский, генеральный директор производственной фирмы «ВИС» Юрий Раушкин, Глава города Сургута Вадим Шувалов, главный врач Сургутского клинического перинатального центра Лариса Белоцерковцева, сотрудники этого медицинского учреждения, Группы «ВИС», общественные деятели и жители города. Общее количество участников составило порядка 60 человек.

Торжественную церемонию открыл генеральный директор Производственной фирмы «ВИС» Юрий Раушкин: «Сегодня мы собрались здесь, чтобы облагородить территорию новейшего центра родовспоможения. Сургут растет, развивается, молодежь создает новые ячейки общества и ей просто необходимо такое медицинское учреждение, аналогов которому нет во всей нашей огромной стране и даже в Европе».

«В первую очередь, мне хотелось бы передать всем присутствующим слова приветствия от нашего Губернатора — Натальи Владимировны Комаровой, — обратился к участникам субботника Всеволод Кольцов. — Спасибо, что несмотря на такую дождливую погоду вы пришли, чтобы помочь убрать территорию перинатального центра. Все великие дела создавались и будут создаваться людьми. Сегодняшнее мероприятие — ваш вклад в это великое и благое дело. Это очередной этап, подтверждающий, что центр создается, он создается людьми и для людей».

Глава города Вадим Шувалов, обращаясь к присутствующим, сказал: «Я очень рад видеть всех на этом субботнике. Хочу сказать, что город Сургут не остался в стороне и поддержал идею строительства этого медицинского объекта. Благодарен нашему вышестоящему руководству, в частности Наталье Владимировне Комаровой, за принятие положительного решения по строительству этого центра в нашем любимом городе. Сегодня нам предстоит внести еще одну лепту в благоустройство одного из самых великолепных учреждений Сургута».

«Доброе утро всем участникам нашей встречи! Сегодня мы видим перед собой великое создание — Окружной центр охраны материнства и детства, — поприветствовала собравшихся главный врач перинатального центра Лариса Белоцерковцева. — Благодарю всех присутствующих за их огромную поддержку. Только объединившись всем вместе нам удалось отстоять идею этой стройки и получить в результате такое высокотехнологичное медицинское заведения с совершенно потрясающими системами жизнеобеспечения будущего оказания медицинской помощи. Благодарю всех вас за то, что вы являетесь участниками процесса по благоустройству территории такого уникального объекта».

Участники субботника очистили от бытового мусора благоустроенную часть территории центра и прилегающую территорию за ограждением, высадили деревья. В настоящее время на обширной территории — более 20 000 кв. метров — завершаются работы по благоустройству: обустроены тротуары, прогулочные дорожки и подъезды к корпусам центра, выполнено озеленение, асфальтирование дорожного покрытия, укладка тротуарной плитки и монтаж опор наружного освещения. Организовано 6 парковочных площадок на 478 машиномест, включая места для людей с ограниченными возможностями.

«В части благоустройства и озеленения территории будущего Окружного центра охраны материнства и детства мы вышли на финишную прямую: большой комплекс работ, предусмотренный проектом, будет завершен в ближайшие недели, в начале октября текущего года. Участники субботника уже сейчас смогли оценить насколько комфортные условия будут созданы для будущих пациентов, работников и посетителей центра, как будет организовано движение по территории, достаточно ли площадей для парковки автомобилей», — резюмировал генеральный директор фирмы «ВИС» Юрий Раушкин.

Для справки: Строящийся Центр охраны материнства и детства в Сургуте станет одним из передовых российских медицинских учреждений в области деторождения по своему оснащению, эргономичности и единственным в своем роде в регионах Крайнего Севера и районах, приравненных к ним. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП): в рамках соглашения частный партнер Группа «ВИС» в лице ООО «ВИС Инфраструктура» за счет собственных и заемных средств обеспечивает проектирование, строительство, оснащение и благоустройство территории будущего центра, а также возьмет на себя обязательства и расходы по технической эксплуатации здания вплоть до 2025 года. По истечении этого срока объект будет передан в собственность региона.

Проектом предусмотрено более 1550 лечебных, диагностических, учебных и хозяйственных помещений. В новом перинатальном центре предусмотрены также: отделение репродуктивных технологий с лабораторией ЭКО, симуляционно-тренинговый центр с родильным залом, операционными, залами реанимации и интенсивной терапии, более 50 специализированных кабинетов со смотровыми и лабораториями, зал учебной физкультуры, кабинеты рефлексотерапии и озонотерапии, помещения подводного массажа, барозал, специально оборудованные помещения для кафедры акушерства и гинекологии. Оснащение учреждения включает 18 тысяч единиц оборудования, в том числе 6 000 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования, среди которого — комплексы компьютерной и магнитно-резонансной томографии, маммографические системы и аппараты неонатальной хирургии.

Добавим, что в этот же день на территории города проходил общероссийский субботник «Генеральная уборка» в формате «Чистый берег». Представители общественности, активисты, жители Сургута, члены Общероссийского народного фронта, сотрудники управления по природопользованию и экологии Администрации города, «Управления лесопаркового хозяйства и экологической безопасности», Сургутского кадастрового центра «Природа» очистили территорию прибрежной зоны речки «Черная» в районе дачного кооператива «Черемушки». В ходе запланированной акции было вывезено 120 мешков мусора, общий объем которого составил более 4 кубических метров.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута. Ж.А. Якушева, тел.: 52-22-98, 52-21-81.

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки