Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте почтили память жертв терактов

03 Сентября 2018

Сегодня, 3 сентября, жители России скорбят по жертвам терактов и сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при выполнении спасательных операций. Памятная дата была установлена после трагических событий в Беслане, когда боевики захватили городскую школу. В результате теракта погибло 314 заложников,186 их которых – дети.

В Сургуте у Мемориала Славы состоялось мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В нем приняли участие Глава города Вадим Шувалов, благочинный Сургутского благочиния Ханты-Мансийской Епархии русской православной церкви протоиерей Отец Антоний, представители Администрации и Думы города, правоохранительных органов, общественных организаций, воспитанники лицея имени генерал-майора В. Хисматуллина, центра специальной подготовки «Сибирской легион».

«14 лет прошло со дня той страшной трагедии. Это трагедия для общества, для всей нашей страны. Я призываю вспомнить невинных жертв и людей, которые погибли в Беслане, освобождая детей», - сказал Глава города, открывая митинг, и призвал сургутян объединить усилия для борьбы с терроризмом: «Появилось новое проявление терроризма – ИГИЛ. Люди разных национальностей стали убивать мирных жителей, чтобы зарабатывать себе на жизнь. Это недопустимо. Наша задача – объединиться. Только вместе мы сможем сказать: «Нет терроризму!».

Участник боевых действий и контртеррористических операций, кавалер «Ордена Мужества», сургутянин Тахиржон Зайнутдинов в своем выступлении подчеркнул, что на передовой в борьбе с террором находятся смелые и отважные бойцы спецподразделений «Альфа» и «Вымпел»: «Часто у ветеранов боевых действий спрашивают, а страшно ли было. Отвечаю, что да, очень страшно, и вымпеловцам, и альфовцам. Но у них была основная задача – спасти детей. И они с честью выполнили ее. Вечная слава героям!».

Собравшиеся почтили память жертв террористических актов минутой молчания, выпустили в небо белые шары и возложили цветы к Вечному огню.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, тел. 52-22-98, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева  


Полезные ссылки