Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Конкурсы грантов для журналистов и молодых авторов социальной рекламы объявлены в Сургуте

31 Августа 2018

Администрация города Сургута проводит 4 конкурса грантов в сфере профилактики экстремизма и развития гражданского общества в 2018 году на общую сумму более 2,5 миллионов рублей. Прием работ и заявок во всех конкурсах идет до 1 октября 2018 года. Об этом на пресс-конференции 31 августа рассказали журналистам заместитель Главы города Алексей Жердев, члены жюри и организационного комитета.

Конкурс социальной рекламы «Простые правила» проводится в седьмой раз. К участию приглашаются профессионалы в области рекламы и дизайна, любители, учащиеся школ города. Работы подаются в одной из трех категорий: «Профессионалы», «Любители», «Обучающиеся». Победители будут определены в жанровых номинациях конкурса «Социальный плакат» и «Социальный видеоролик». Рекомендуемые тематические направления работ для участников: «Твой Сургут», «Безопасный мир», «Будь здоров!», «Год добровольца (волонтера) в России». Общий призовой фонд составляет 100 000 рублей.

Конкурс социальных видеороликов и плакатов #СургутМолодой проводится впервые для молодых сургутян в возрасте от 16 до 25 лет, постоянно проживающих на территории Сургута.

Работы предоставляются в номинациях «Социальный плакат», «Социальный видеоролик» по тематическим направлениям «Сургут многонациональный», «Защитник Родины». Участникам рекомендовано подготовить на конкурс серии работ, состоящие из не менее трех плакатов и/или видеороликов.

Видеоролики и/или плакаты участники размещают самостоятельно на личной странице социальной или в сообществе (группе) в социальных сетях: www.vk.com («ВКонтакте»); www.ok.ru («Одноклассники»); www.facebook.com («Фэйсбук»); www.instagram.com («Инстаграм») с указанием настоящего имени, фамилии участника и соблюдением условий конкурса. Страницы и сообщества должны быть открытыми в период проведения конкурса. Видеоролики и/или плакаты должны сопровождаться хэштегами конкурса #СургутМолодой, #социальнаярекламаСургут.

Одним из критериев оценки работ является вовлеченность аудитории в обсуждение и распространение видеороликов и плакатов в социальных сетях, а именно: количество «лайков», «репостов», количество и содержание комментариев настоящих зарегистрированных пользователей социальных сетей. Общий призовой фонд конкурса 500 000 рублей.

Конкурс социальных видеороликов «Герои нашего города» среди телекомпаний проводится по номинациям: «Герои нашего города» (герои труда, персоны, имеющие профессиональные, социальные достижения и т.п.), «Сургут многовековой» (люди, события, трудовые коллективы, предприятия в истории города). Общий призовой фонд составляет 500 000 рублей. Конкурс организован в целях укрепления чувства сопричастности граждан к истории своей Родины, воспитания подрастающего поколения в духе гражданской солидарности и толерантности, уважительного и бережного отношения как к своей, так и другим национальным культурам; поддержания межнационального мира и согласия, профилактики экстремизма в молодежной среде.  

Конкурс для СМИ на создание проектов, включающих серии программ, статей по противодействию экстремизму, проводится среди телевизионных, печатных СМИ, радио, зарегистрированных в Сургуте, осуществляющие свою деятельность на территории города, имеющие свидетельство о регистрации СМИ. Участникам необходимо подготовить концепцию медиапроекта, направленного на профилактику экстремизма, гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений. Концепция должна включать описание рубрик, серии материалов, программ, а также медиаплан и смету расходов. Общий призовой фонд данного конкурса составляет 1 500 000 рублей.

Конкурс социальной рекламы «Простые правила» проводится в рамках реализации муниципальной программы «Развитие гражданского общества на 2014 – 2030 годы», остальные конкурсы – в соответствии с планом мероприятий муниципальной программы «Профилактика правонарушений и экстремизма на 2014 – 2030 годы».

Положения о проведении конкурсов представлены на официальном портале Администрации города в разделе «Пресс-центр – Социальная реклама», а также в социальной сети «ВКонтакте» по ссылке: www.vk.com/simple_rules.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута. Алина Филиппова, тел.: 52-20-16. 

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки