Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургут прибывают команды – участницы Кубка Мира по водному поло

29 Августа 2018

Ночью 29 августа в Сургут прилетела женская сборная из Канады для участия в Кубке Мира по водному поло. В аэропорту спортсменов встречали представители Администрации Сургута, журналисты. По русской традиции гостей города угощали хлебом с солью, а ансамбль Сургутской филармонии «Отрада» исполнил народные песни. Канадскую сборную приветствовали на хантыйском, русском и английском языках.

Сегодня команды уже приступили к тренировкам в 50-метровом бассейне школы «Олимп» и на базе Ледового дворца спорта Сургута. Главный тренер сборной Канады Техарис Павлидис рассказал журналистам: «Цель нашего участия в соревнованиях – попасть в четверку лучших команд. Подобный результат обеспечит нам «билет» на Чемпионат мира в следующем году и подтверждение квалификации». Ожиданиями от грядущих матчей с российскими соперниками поделилась и член сборной Канады Хейли Маккельви: «Безусловно, в составе сборной России играют сильнейшие спортсмены. Мы встречаемся регулярно на международных соревнованиях, и всегда это сложная игра. Для нас большая честь играть в России, открывать новую культуру».

Напомним, в турнире принимают участие восемь сильнейших сборных: США, Испания, Канада, Австралия, ЮАР, Китай, Новая Зеландия и Россия. Начальник управления физической культуры и спорта Администрации города Шамиль Лукманов отметил: «В течение недели в Сургут прибывают национальные женские сборные по водному поло, и город готов в полном объеме принять команды. Нам помогают волонтеры из Сургутского государственного университета – это студенты-лингвисты старших курсов. Мы предусмотрели, чтобы и на спортивных объектах работали волонтеры, а персонал мог использовать в общении базовые фразы на английском языке. Также в приоритете вопросы безопасности. Уверен, соревнования пройдут слаженно, организованно в доброжелательной атмосфере».

Международные соревнования пройдут с 4 по 9 сентября в новом спортивном комплексе с 50-метровым бассейном школы олимпийского резерва «Олимп» по улице Университетской, 21/2. Вход на Кубок мира по водному полу будет свободным. Чтобы как можно больше желающих смогли вживую наблюдать за ходом крупного международного турнира, увеличено количество зрительских мест, установлена дополнительная трибуна. Таким образом, спорткомплекс сможет одновременно принять до 650-ти болельщиков.

 

Управление документационного и информационного обеспечения  Администрации города Сургута. Алина Филиппова, тел.: 52-20-16. 

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки