Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте отметили городской праздник «Урожай года – 2018»

25 Августа 2018

Традиционный городской праздник «Урожай - 2018» прошел 25 августа на территории историко-культурного центра «Старый Сургут». Сургутские садоводы и огородники в 16-й раз продемонстрировали собственные достижения, доказав, что и в северных условиях можно создать произведения дачного искусства, имея для этого огромное желание, терпение и трудолюбие.

«Я искренне поздравляю всех горожан с этим замечательным праздником, — поприветствовал сургутян заместитель Главы города Александр Пелевин. — Хочется отметить, что несмотря на то, что Сургут и вся территория Югры являются рискованной зоной земледелия, с первыми проталинами тысячи сургутских дачников устремляются на свои приусадебные участки. И, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью, трудятся на своих шести сотках. Отрадно то, что многие из них сегодня демонстрируют нам урожай этого года и щедро делятся с нами плодами своего труда. Спасибо им за это».

В рамках «Урожая года» прошла ежегодная выставка-конкурс «Дары Севера», на которой любители грядок представили на обозрение всех присутствующих настоящие чудеса огородничества и дачного ландшафта — от аппетитных разносолов до причудливых цветочных, овощных композиций и малых архитектурных форм.

В этом году конкурсантов оценивали по девяти номинациям: «Урожай года», «уДачный кадр», «Зверье моё», «В гостях у сказки», «ЧерДачная история», «Квартирная утилизация – дачная импровизация», «Главное, чтобы костюмчик сидел», «Цветочная симфония» и «Овощная фантазия».

В городском мероприятии приняли участие все желающие жители города, занимающиеся огородничеством, садоводством, цветоводством. А также организации, осуществляющие реализацию цветочной продукции. Всего в этом году было принято 103 заявки. Следует отметить, что интерес горожан-дачников к конкурсу растет с каждым годом.

Победителем в конкурсе «Дары Севера» стала Зоя Чубина, она же была удостоена главной награды – Гран-при.

Самой востребованной оказалась номинация «уДачный кадр», среди множества участников победителем стала Валентина Бегеева. Второе место, в этой номинации заняла Елена Еловских и третье место по праву досталось Александру Бойкову. Специальным дипломом за точность отражения суровой северной действительности награждены Анна и Илья Григорьевы.

В номинации «Цветочная симфония» победителями стали Ольга Кодякова (1 место), муниципальное учреждение дополнительного образования «Эколого биологический центр» (2 место) и Центральная городская библиотека имени А.С. Пушкина (3 место).

По результатам конкурса по карвингу «Овощная фантазия» 1 место заняла Студия карвинга и декора Елены Соловьевой, на втором месте – Ольга Фомина и на третьем Елена Варварова.

Победителем конкурса «ЧерДачная история» стала Мария Фоменко, на втором месте – Пункт по работе с населением № 9 и на третьем – Александр Мосин.

В номинации «Квартирная утилизация» на 1 месте - Раиса Хусаинова, на третьем – Анна Лау. Второе место жюри решило не присуждать.

В конкурсе по ландшафтному дизайну «В гостях у сказки» места распределились следующим образом: 1 место - Пункт по работе с населением № 9, 2 место – Александр Пахалуев и 3 место по праву заняла Раиса Хусаинова.

В номинации «Зверье моё» победил Андрей Деревянко, который представил выращенных на приусадебном хозяйстве домашних птиц. На втором месте – общественная организация помощи бездомным животным «Дай лапу» и на третьем – Николай Рацой и Юлиана Чернопазова.

Победителем в номинации «Урожай года» стала Зоя Кретова, второе и третье место заняли муниципальное учреждение дополнительного образования «Эколого биологический центр» и пункт по работе с населением № 27 соответственно.

В номинации «Главное, чтобы костюмчик сидел» 1 место занял пункт по работе с населением № 9, на втором месте детский сад № 34 «Березка» и на третьем месте – ООО Производственная компания «Экспедиция».

В этом году на территории историко-культурного центра была оборудована стилизованная 3D фотозона с коллекцией винтажных предметов быта, цветочными композициями и дарами природы, на которой все желающие могли запечатлеть красочные моменты праздника.

При поддержке партнера культурного события — ООО «Мясокомбинат «Сургутский» гости праздника получали брендированные фотомагниты.

Наградой зрителям в этот день стали выступление творческих коллективов города и изобилие вкусной продукции, выставленное на прилавках выездной торговли.

Добавим, что все победители выставки-ярмарки были награждены ценными подарками, в числе которых подарочные сертификаты от магазина «Охота на рыбалку», билеты в кино от «СинемаПарк», предметы домашнего обихода, аксессуары для активного отдыха и садовая мебель. А участники получили поощрительные призы и памятные дипломы.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута. Якушева Ж.А., тел./факс: 52-20-20, 52-22-98

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки