Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Наталья Комарова проверила готовность объектов теплоснабжения Сургута к отопительному сезону

23 Августа 2018

В рамках рабочей поездки в Сургут губернатор Югры Наталья Комарова проинспектировала готовность объектов теплоснабжения города к отопительному сезону.

Так, глава региона посетила городские котельные № 1 и № 2. Вместе с руководителем округа готовность учреждения к работе проверили Глава города Вадим Шувалов и его заместитель Николай Кривцов. Как было отмечено в ходе инспекции, реконструкция этих двух самых старых в Сургуте котельных, построенных более 40 лет назад, обеспечивающих теплоресурсами микрорайон нефтяников, уже закончена. Акты о готовности котельных к эксплуатации подписаны соответствующими структурами.

В связи с изношенностью оборудования и возросшими тепловыми нагрузками в результате реконструкции в котельных демонтированы старые котлы, взамен которых установлены новые. Произведена замена сетевых насосов на более высоконапорные, что позволит обеспечить нормативным расходом работу водогрейных котлов в период низких температур.

Как рассказал исполняющий обязанности директора Сургутского муниципального предприятия «Городские тепловые сети» Сергей Кузьминых, котельные полностью готовы к началу отопительного сезона и тепло в дома сургутян начнет поступать в первые часы после получения соответствующей команды. Если температура воздуха будет ниже установленной нормы, то 1 сентября все теплоносители готовы подать тепло в дошкольные, образовательные и медицинские организации.

В ходе инспекции руководитель «ГТС» также пояснил, что котельные оборудованы современной аппаратурой, способной работать в автономном режиме. Все данные будут поступать на пульт централизованной диспетчерской, так что о любой чрезвычайной ситуации специалисты узнают сразу и смогут устранить неполадки. Кроме того, у котельных появились не просто новые, а оснащённые самым современным, умным оборудованием агрегаты, имеющие коэффициент полезного действия 95% - это для теплоснабжения настоящий прорыв.

Наталья Комарова дала положительную оценку увиденному и пожелала руководству и сотрудникам двух котельных удачи в работе.

Добавим, что в текущем году, как и в прошлом, на подготовку к предстоящему отопительному сезону в городе будет потрачено более 360 миллионов рублей. Деньги пойдут на ремонт магистральных и внутриквартальных сетей, оборудования центральных тепловых пунктов и котельных. Руководство города уверено, что выделенных средств достаточно для того, чтобы пройти период зимних нагрузок успешно, без сбоев.

На сегодняшний день подписано порядка 70% документов о готовности ресурсоснабжающих учреждений Сургута к отопительному сезону.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута. Тел.: 52-22-98, 52-21-81, Жанна Якушева


Полезные ссылки