Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте полным ходом идет подготовка к Кубку Мира FINA по водному поло среди женских команд

21 Августа 2018

Впервые в Сургуте состоится Кубок Мира FINA по водному поло среди женских команд. В турнире примут участие восемь сильнейших сборных: США, Испания, Канада, Австралия, ЮАР, Китай, Новая Зеландия и Россия. Международные соревнования пройдут с 4 по 9 сентября в новом спортивном комплексе с 50-метровым бассейном школы олимпийского резерва «Олимп» по улице Университетской, 21/2. Вход на Кубок мира по водному полу будет свободным. Чтобы как можно больше желающих смогли вживую наблюдать за ходом крупного международного турнира, увеличено количество зрительских мест, установлена дополнительная трибуна. Таким образом, спорткомплекс сможет одновременно принять до 650-ти болельщиков. План мероприятий по организации состязаний утвержден постановлением Администрации города № 5794 от 31.07.2018 г.

В рамках Кубка мира будет сыграно 24 матча – 12 в групповом этапе и столько же матчей плей-офф. Соперниками россиянок в группе станут сборные Испании, Австралии и Китая.  Ожидается, что в составе российской команды будет играть югорчанка Анна Тимофеева, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года.

Откроет Кубок мира матч между командами России и Испании. В каждый соревновательный день будет проходить по четыре игры, начало которых в 15:00, 16:30, 18:00 и в 19:30, и только 4 сентября первые три игры будут сдвинуты на 30 минут раньше.

Как сообщают организаторы, Кубок мира проводится с 1979 года под эгидой Международной федерации плавания (FINA). До 1999 года соревнования проходили каждые два года, начиная с 2002-го интервал между турнирами составляет четыре года. Впервые Россия приняла у себя Кубок мира по водному поло в 2014 году. Тогда соревнования также прошли в Югре, в Ханты-Мансийске. Что касается успехов российской женской ватерпольной сборной на данном турнире, можно отметить, что наши спортсменки попадали на пьедестал почета дважды — в 2006 году, став третьими в китайском Тяньцзине, и в 1997-ом, завоевав серебро во французском Нанси. Официальный  сайт соревнований: http://waterpolo.ugrasport.com.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, тел. 52-22-98, Любовь Маркелова

Фото АУ «ЮграМегаСпорт»


Полезные ссылки