Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Большой праздник спорта проходит в Сургуте сегодня в День Физкультурника

11 Августа 2018

Массовая зарядка, показательные выступления спортсменов, музыкантов и гастрономическая площадка от ведущих ресторанов города. В Сургуте впервые отмечают День физкультурника с таким размахом. Более 30 тематических площадок открылись сегодня, 11 августа, перед театром Сургутского государственного университета в 10 утра. На фестивале спорта собрались любители здорового образа жизни и профессиональные спортсмены, представители 15 спортивных Федераций города и округа. Сургутяне и гости города могут не только посмотреть яркие выступления спортсменов, но и стать участниками соревнований в разных дисциплинах, сдать нормы ГТО и оценить свою спортивную подготовку.

Открыл мероприятие Глава города Вадим Шувалов. Он поблагодарил организаторов праздника, поздравил всех присутствующих с Днем физкультурника и отметил, что фестиваль спорта в таком формате должен стать новой сургутской традицией: «Поздравляю всех с Днем физкультурника! Радует, что на празднике каждый может найти интересное для себя занятие. Уверен, что сегодня мы зарядимся отличным настроением, чтобы хорошо трудиться, творить, жить, быть здоровыми и счастливыми!».

В ходе торжественной церемонии открытия фестиваля Вадим Шувалов также наградил тех, кто прославляет Сургут на окружном, всероссийском и международном уровнях. За значительный вклад в подготовку и проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года грамоту к памятной медали Президента Российкой Федарации Владимира Путина из рук Главы города получил спортсмен-инструктор Ледового дворца спорта, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Алексей Карпухин. За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в пропаганду и развитие физической культуры и спорта в Югре Благодарности Департамента физической кульутры и спорта удостоен заместитель директора спортивной школы олимпийского резерва “Югория” имени А. А. Пилояна Светлана Мешалкина и руководитель Федерации рукопашного боя Югры Сергей Шишмарев. Значки и удостоверения “Мастер спорта России” получили представитель окружной команды по плаванию Юлия Борзых и член сборной России по пауэрлифтингу Вероника Чащухина.

Фестиваль спорта продолжили массовая зарядка, легкоатлетические забеги на дистанции 16800 метров, 5600, 2000 и 300 метров, турниры по игре в шахматы, веселые старты, игры в «Городки», танцевальный батл, открытая тренировка по кроссфиту и соревнования функциональной выносливости на «Кубок крепости». В программе праздника также зрелищные выступления сноубордистов на искусственном снегу, скейтеров, роллеров, экстремалов-велосипедистов, любителей стритбола, воркаута, паркура, представителей национальных видов спорта и гиревого. Представлены баскетбол, гимнастика, хоккей. Маломобильные сообщества провели уникальный инклюзивный турнир по игре на точность попадания – «бочча» и показательную тренировку по фехтованию на колясках.

Организованы ярмарка товаров местных производителей – обладателей знака качества «Сделано в Сургуте» и площадка «Бюджет Сургута Online», на которой все желающие могут предложить свои идеи по развитию города для их реализации за счет бюджетных средств. Кстати, одна из общественных инициатив сегодня была представлена на фестивале. Это ростовые антивандальные шахматы, которые после праздника будут размещены возле Ледового дворца и перед спорткомплексом с 50-ти метровым бассейном рядом с парком «За Саймой».

Добавим, что праздник организован по инициативе городских сообществ, силами активистов и при поддержке Администрации города. «Реализуя этот проект, мы выполняем поручение Губернатора Югры Натальи Комаровой по передаче муниципальных услуг по организации физкультурно-оздоровительных мероприятий в негосударственный сектор. Сегодняшнее мероприятие организует центр физического развития «Юниор спорт», - рассказал начальник управления физической культуры и спорта Администрации города Шамиль Лукманов и отметил, что Сургут очень спортивный город. Систематически спортом занимаются более 100 тысяч сургутян.

Вечером городской праздник украсит концерт известных музыкальных групп региона, пройдет турнир по регби. Завершится масштабное мероприятие первым в округе ночным велопарадом. Ожидается, что в нем примут участие порядка 500 велосипедистов, а возглавит велопробег Глава города Вадим Шувалов.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки