Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Николай Цуканов посетил региональное диспетчерское управление энергосистемы в Сургуте

26 Июля 2018

Полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов в ходе рабочей поездки в Сургут посетил филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа». Вместе с губернатором Натальей Комаровой он осмотрел диспетчерский пункт, пообщался с руководством организации и инженерами. Главная тема диалога – перспективы развития предприятия.

Директор филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала Владимир Павлов рассказал об основных принципах работы акционерного общества «Системный оператор единой энергетической системы», который непрерывно осуществляет централизованное оперативно-диспетчерское управление в единой энергетической системе России. Всего по стране действует 49 филиалов РДУ и 16 представительств в субъектах страны.

По его словам, в энергозоне ОЭС Урала работает 222 электростанции, суммарная мощность которых составляет 52,7 ГВт. В структуре потребления электроэнергии главенствующая роль принадлежит промышленности – 55% от общей величины. Электроэнергетический комплекс ОЭС Урала размещен на территории, превышающей 2,4 миллиона квадратных километров, где проживают 25 миллионов человек.

В Тюменскую энергосистему входит 72 электростанции мощностью 17 172 МВт, наиболее крупные из которых – Сургутские ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Тюменская ТЭЦ-2, Уренгойская, Нижневартовская ГРЭС и другие. За последние 15 лет отмечен активный рост энергопотребления.

На сегодняшний день специалисты контролируют уникальные системы противоаварийного управления. При этом наиболее актуальными задачами в региональной энергосистеме являются обеспечение электроснабжения новых месторождений углеводородов в Нефтеюганском районе и на севере Ямала, а также ввод в работу комплексов противоаварийной автоматики и системы мониторинга запаса устойчивости.

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута

А. Куклис, тел./факс: 52-21-98

Фото: Рамиля Нуриева


Полезные ссылки