Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургут прибыл первый электробус завода «VOLGABUS»

11 Июля 2018

В Сургуте приступили к тестированию экспериментального образца электрического общественного транспорта. Новая модель автобуса прибыла на базу предприятия СПОПАТ. Таких экземпляров в России всего четыре. Планируется, что новинка выйдет на линию уже завтра, 12 июля. Электробус будет курсировать по маршруту № 11.

Уникальная машина оснащена климатической установкой, имеет плавный и бесшумный ход. Среди главных преимуществ автобуса – экологичность и экономичность в эксплуатации. Он рассчитан на 90 пассажиров. Комфортабельность предусмотрена и для маломобильных групп населения, на входе имеется пандус. Мощность транспортного средства составляет 115 киловатт или 156 лошадиных сил. Запас хода на одной подзарядке рассчитан на пробег 200 км с включенной климатической установкой, без нее – более 300 км. Производители утверждают, что электробус адаптирован к работе в северных условиях и сможет исправно работать при температуре до минус 45 градусов.

По улицам Сургута электробус будет ездить в течение месяца. В августе представители завода «Volgabus» приедут в крупнейший город Югры, где встретятся с руководством муниципалитета и ответят на вопросы технического характера, возникшие в процессе использования машины.

Первыми впечатлениями от поездки на новой модели транспорта поделился Глава Сургута Вадим Шувалов, он стал одним из первых его пассажиров: «Очень тихо, комфортно, у автобуса хороший разгон. Перспектива развития городского электрического транспорта только радует. От инновации мы ожидаем, в первую очередь, экономический эффект. Теперь ждем мнения со стороны жителей, которое будет решающим».

Добавим, сегодня электромобили приобретают большую популярность в России. Испытания подобных образцов автобусов уже проведены в Санкт-Петербурге, Липецке, Волгограде, Симферополе и Тобольске. Теперь очередь за Сургутом. Наш город известен смелыми решениями. На его территории реализуются такие масштабные инфраструктурные проекты, как установка теплых остановок, создание мощного индустриального парка и др. В июне 2018 г. состоялся запуск самого крупного в регионе детского технопарка «Кванториум». В ближайших планах – открытие Центра охраны материнства и детства, данный объект обещает стать гордостью всей российской медицины.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута

А. Куклис, тел./факс: 52-21-98

Фото: Рамиля Нуриева


Полезные ссылки