Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Благоустройство дворовых территорий Сургута продолжается

04 Июля 2018

Как продвигается благоустройство территорий города проверили сегодня исполняющий обязанности главы Администрации города Алексей Жердев, руководитель управляющей компании «ДЕЗ ВЖР» Вячеслав Чураков, представители департамента городского хозяйства и общественности города.

Инспекция проходит в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда». Сегодня общественную приемку проходили территории четырех домов по улице Майской — 1, 3, 5 и 7.

«В этом году в рамках проекта «Комфортная городская среда» запланировано благоустройство 14 дворовых территорий на сумму порядка 67 млн. рублей, из них: 33 млн. рублей выделено из городского бюджета, 23 млн. рублей поступило из бюджета округа и 10 млн. рублей — деньги федерального бюджета. Плюс 10% — добровольный взнос жильцов многоквартирных домов, прилегающих к территориям благоустройства, — пояснил журналистам Алексей Жердев. — Половина пути уже пройдена, то есть 50% запланированных территорий облагорожена. К концу августа все работы будут завершены. То, что мы видим сегодня — пример комплексного освоения целого микрорайона».

По словам исполняющего обязанности главы Администрации города, здесь заасфальтированы все проезды, большая часть этих домов прошла капитальный ремонт. «И сегодня мы проводим приемку данной территории совместно с жителями, представителями департамента городского хозяйства и общественности с целью выявления пожеланий и проблем. Все должно быть в рамках закона».

От жителей сегодня прозвучали следующие предложения: обустройство детских игровых и спортивных площадок, установка ограждений, элементов навигации и другое. Общая площадь, на которой запланированы строительные работы, составляет более пяти тысяч квадратных метров.

Отметим, на выполнение работ на дворовых территориях многоквартирных домов № 1, 3, 5, 7 по улице Майской предусмотрены бюджетные средства в сумме порядка 19 млн. рублей. При этом средства городского бюджета составляют порядка 9,5 млн. рублей, окружных — более 6 млн. рублей, средства федерального бюджета почти 3 млн. рублей.

По словам жильцов вышеуказанных многоквартирных домов, за проделанную работу и строителям, и управляющей компании можно поставить твердую «пятерку». «Все просто замечательно, облагороженная территория радует своим видом. Спасибо огромное за детскую площадку, за удобные скамейки и многое другое. Нас все устраивает. Все наши пожелания были учтены и воплощены, теперь мы будем нести ответственность за сохранение этой придомовой зоны в надлежащем виде», — рассказала старшая по дому № 5 по улице Майской Галина Никитина.

«В этом году мы постараемся увеличить финансирование муниципальной программы. Администрацией города совместно с депутатским корпусом была проведена огромная работа, благодаря которой город получил значительную сумму средств на производство текущих работ. Это касается в основном расселения людей из аварийного и ветхого жилья, балков, многодетных семей. Появятся средства и на текущий ремонт городских дорог. Надеемся, что этот год будет для нас всех рекордным по количеству переселенных жителей и приведения в порядок наших дорог», — резюмировал Алексей Жердев.

Добавим, что в ходе инспекции Алексей Александрович также затронул вопрос о выделении средств на проектные работы по парку «Кедровый Лог» и скверу «Молодежный». В начале года была достигнута договоренность с руководством ПАО «Сургутнефтегаз» о создании рабочей группы с привлечением представителей общественности на разработку технического задания для парка «Кедровый Лог». В планах к марту следующего года получить всю рабочую документацию по двум крупным инфраструктурным объектам.

 

Управление документационного и информационного обеспечения Администрации города. Ж. Якушева. Тел. 52-22-98.


Полезные ссылки