Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут отмечает двойной праздник: День России и 424-летие со дня основания

12 Июня 2018

Крупнейший город Югры сегодня отмечает день рождения. 12 июня сургутяне также празднуют важную государственную дату – День России. Мероприятия в честь двойного торжества проходят сразу на четырех открытых площадках.

Самое массовое народное гуляние организовано перед театром Сургутского государственного университета. Несмотря на пасмурную погоду, пятнадцать тысяч горожан посетили площадь. Жители приходили целыми семьями. Каждый находил себе занятие по душе. Здесь работали игровая, спортивная и молодежная программы. Настроение для детей и взрослых создавали артисты творческих коллективов, для посетителей проводились различные мастер-классы, ярмарка ремесел и многое другое.

Еще одним знаковым событием стал XXI фестиваль национальных культур «Соцветие», который в этом году тоже проходил в День города. Всего было представлено семнадцать этнических палаток. Каждая оформлялась в национальном стиле с образцами материальной культуры этноса. На главной сцене выступали представители общественных этнических объединений. В основе номеров – уникальные, многоцветные ритмы национальной музыки и танцев.

Продолжилось действо театрализованным шоу «Сургут – любимый город!». Открывая концерт, Глава города Вадим Шувалов обратился к жителям с поздравительной речью: «Сегодня два праздника – День России и День города. История Сургута неразрывно связана с нашей великой Родиной. Но наше самое главное богатство не нефть и газ, а горожане. Все вместе мы – единый народ!».

Вадим Шувалов также вручил знак «За заслуги перед городом Сургутом» Олегу Ануфриеву, председателю Сургутской городской общественной организации «Ветераны Чернобыля» за выдающуюся деятельность и значительный вклад в обогащение духовной жизни общества. Дипломами были награждены и лидеры национальных общин и диаспор за участие в фестивале «Соцветие».

Добавим, богатая культурная программа была подготовлена и на других площадках. Территория Городского парка культуры и отдыха встречала горожан представлением «Город на Оби». Около Городского культурного центра праздничную атмосферу зрителям дарил народный самодеятельный коллектив ансамбля народной песни и танца «Казачок». Культурный центр «Порт» организовал тематический open-air «SurGoodDay».

Любителям сценического искусства в Сургутском музыкально-драматическом театре показали постановку «Я счастлив тем, что счастлив… быть!» по произведениям Петра Суханова.

Завершит серию мероприятий концерт с участием народной артистки России Надежды Бабкиной 14 июня перед театром СурГУ. Он пройдет в рамках всероссийского фестиваля-марафона «Песни России».

  

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута

А. Куклис, тел./факс: 52-21-98


Полезные ссылки