Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургут посетил герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров

29 Мая 2018

Герой России, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров прибыл в Сургут в рамках форума активных граждан «Сообщество», который пройдет 30-31 мая в Ханты-Мансийске. Его проводит Общественная палата РФ в течение года во всех федеральных округах страны с целью привлечь активных людей, вне зависимости от их возраста, к участию в жизни страны. Тема югорского форума – «Год добровольца: вызовы, возможности, задачи».

Сегодня Вячеслав Бочаров в целях патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи   встретился с делегатами школьных военно-патриотических объединений Сургута на базе лицея имени генерал-майора В.И. Хисматулина. Для почетного гостя была организована экскурсия по комнатам боевой славы, созданным в образовательном учреждении, а после – диалог с кадетами и юнармейцами. Неожиданно для ребят он устроил своеобразную проверку знаний. Юные сургутяне показали, что хорошо знают героев нашей Родины.

Во встрече принял участие и Глава города. В своем приветственном слове Вадим Шувалов подчеркнул особую важность события: «Впервые в наш город приехал Вячеслав Бочаров, человек-легенда. Я искреннее рад тому, что у вас есть возможность пообщаться с Вячеславом Алексеевичем. Думаю, что надо впитывать каждое слово этого уникального человека, который первым вошел в захваченную террористами школу в Беслане».   

Вячеслав Бочаров 25 лет прослужил в Воздушно-десантных войсках. С 1998 по 2010 год проходил службу в Управлении «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ РФ. Во время штурма захваченной террористами школы № 1 был первым из сотрудников ЦСН ФСБ, вошедших в здание. В ходе боестолкновения был тяжело ранен в голову. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации 11 октября 2004 года полковнику Бочарову Вячеславу Алексеевичу присвоено звание «Герой Российской Федерации» с вручением медали «Золотая Звезда». С 2010 года в отставке. На данный момент Вячеслав Бочаров является первым заместителем секретаря Общественной палаты Российской Федерации, член Исполкома Паралимпийского комитета России.

  

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута. Тел.: 52-22-98, 52-21-81, Любовь Маркелова

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки