Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Спартакиада национально-культурных объединений открылась в Сургуте

27 Мая 2018

Церемония открытия прошла сегодня в спорткомплексе «Дружба». На ней присутствовали Глава города Вадим Шувалов, представители Думы города, структурных подразделений Администрации города, землячеств и национальных объединений Сургута. Обращаясь к участникам культурно-спортивного праздника, Вадим Шувалов отметил: «Развивая спортивные и культурные традиции нашего многонационального и многоконфессионального города, сегодня вы можете реально оценить свои спортивные силы и показать пример подрастающему поколению. Именно в турнирах и состязаниях крепнет характер, закаляется воля к победе. Проведение таких чемпионатов — это, в первую очередь, возможность найти новых друзей, поделиться традициями своего народа. Выражаю искреннюю благодарность организаторам и участникам за ваш общий творческий труд».

По замыслу организаторов, соревнования должны объединить спортивные традиции представителей различных национальных сообществ, способствовать пропаганде здорового образа жизни, а также воспитанию чувства патриотизма и национальной общности.

«Это мероприятие, как показала практика, очень востребовано в городе, — рассказал один из организаторов Давид Егшатян. — Все участники турнира, а также представители Администрации Сургута положительно оценивают данное событие. За 4 года я не услышал ни одного отрицательного отзыва. В этом году мы выиграли Президентский грант. Эта победа еще раз подтвердила актуальность соревнований, темы сближения и взаимодействия, так как мы живем в большой стране, мы — единый народ и любые разногласия должны решаться на форумах, встречах, путем диалога или в честной борьбе на спортивных площадках».

Стоит отметить, что с каждым годом интерес к спартакиаде растет. В первый год проведения состязаний в ней приняли участие всего 9 команд. В прошлом году их было почти вдвое больше. В 2018-м только в соревнованиях по волейболу примут участие 12 сборных.

В этом году участники спартакиады будут не только состязаться в традиционных дисциплинах, таких как: футбол, волейбол, шахматы, нарды, национальная борьба народов Севера и бильярд, но и сдавать норматив ГТО. К участию допускаются все желающие, кроме профессиональных спортсменов, выступавших за команды в региональных, всероссийских турнирах и имеющих разряд кандидата в мастера спорта. Закрытие спартакиады состоится в ноябре.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города Сургута. Жанна Якушева, тел.: 52-22-98.

Фото  Александра Андриенко


Полезные ссылки