Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Неделя славянской письменности и культуры «Мы – славяне!» стартовала в Сургуте

24 Мая 2018

Главное торжественное мероприятие «О слове! О России! О любви!», посвященное Дню памяти Кирилла и Мефодия, прошло сегодня в Сургутской филармонии. В нем приняли участие Глава города Вадим Шувалов, деятели культуры, преподаватели русского языка и литературы образовательных учреждений Сургута, студенты высших и средних учебных заведений, школьники старшего и среднего звена.

«Сегодня мы имеем возможность разговаривать на прекрасном языке, знакомиться с Евангелием и все это благодаря двум святым, которых мы чествуем 24 мая — Кириллу и Мефодию, — обращаясь к присутствующим сказал Глава города Вадим Шувалов. — Говорю большое спасибо нашему Правительству, принявшему решение возродить этот праздник, который стал не только православным, но и государственным. Поздравляю всех с этим замечательным днем и желаю жить в мире и согласии, относиться друг к другу с теплом и благодарностью!»

Благочинный прихода храма в честь великомученника Георгия Победоносца отец Антоний в своей речи отметил: «Этот день является не только днем памяти двух людей. Это, по сути, дата становления государства Российского, потому что работа двух братьев Кирилла и Мефодия заключалась в переводе не только священного писания и книг богослужительного характера, но и всевозможной юридической литературы, что позволило стать России настоящим правовым государством».

Как отмечали организаторы, проведение такого мероприятия способствует сохранению культурного наследия, созданного славянскими народами, духовных традиций и ценностей, а также укреплению живой связи поколений. Это настоящий праздник христианского просвещения, родного слова, книги, литературы и культуры.

Во время торжества звучали произведения российских и советских композиторов в исполнении симфонического оркестра Сургутской филармонии, хоровой капеллы «Светилен», сводного детского хора «Таланты Югры» и творческих коллективов учреждений дополнительного образования и образовательных учреждений города.

Напомним, что в России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году он получил статус государственного.

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города. Жанна Якушева. Тел. 52-22-98.


Полезные ссылки