Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Выпускники сургутских школ отмечают окончание учебного года и готовятся к сдаче ЕГЭ

24 Мая 2018

24-25 мая прозвенит последний звонок для более пяти с половиной тысяч выпускников сургутских школ. Впереди юных горожан ждет государственная итоговая аттестация. А пока не наступили волнительные дни экзаменов, ученики, их родители и педагоги со слезами на глазах прощаются со школьной порой на торжественных линейках. Сегодня праздничный концерт прошел и для старшеклассников гимназии № 2. В этом году учебное заведение отмечает 30-летний юбилей.

Открывая мероприятие, Глава Сургута Вадим Шувалов обратился к ученикам гимназии: «Вы прошли большой путь становления от первоклассников до выпускников. Сегодня вы прощаетесь со школой. С одной стороны, немного грустно, с другой – радостно. Рядом главные наставники – родители, которые идут с вами по жизни. И мне приятно видеть знакомые лица в зале. Призываю вас: учитесь, но возвращайтесь в Сургут.  Вам предстоит строить будущее нашего города». 

Гимназия № 2 ежегодно выпускает десятки учеников, показывающих высокие академические достижения. В 2016 году гимназисты  получили пять стобалльных результатов по итогам  проведения ЕГЭ. Директор департамента образования Администрации города Анна Томазова добавила: «В истории гимназии был выпуск с 20 медалистами одновременно. Многие ребята вписали свои имена в историю сургутского образования как победители всероссийских олимпиад, конференции «Шаг в будущее», спортивных соревнований. Отмечу рекордное число ребят, которые получили в прошлом году значки ГТО. Это возможно благодаря тому, что здесь не просто талантливые ученики, но и творческие педагоги, удивительно заинтересованные и ответственные родители. Это единство и обеспечивает успех». 

После торжественных линеек отличники в учебе, спорте и общественной жизни приняли участие в ежегодной окружной акции «Аллея выпускников» по озеленению сквера в микрорайоне 13А.  Как и в прошлом году, 32 школьника посадили 30 молодых деревьев сорта «Яблоня сибирская». Глава Сургута Вадим Шувалов также принял участие в экологической акции. Он приветствовал  школьников: «Здесь собрались самые активные, достойные и креативные. Надеюсь, школьное время вы будете вспоминать с удовольствием: своих педагогов, товарищей и первые пятерки».   

Уже завтра, 25 мая, девятиклассники сдают первый экзамен по иностранному языку. 28 мая начинаются экзамены у одиннадцатиклассников. 30 мая ученики сдают математику сразу в семи пунктах приема ЕГЭ. Основные испытания по русскому языку запланированы на 6 июня. Второй по популярности предмет «Обществознание» выпускники сдают 9 июня. Экзаменационный сезон для сургутских школьников закончится 2 июля. В департаменте образования отметили, что завершена подготовка всех 29 пунктов проведения экзаменов. На школьных площадках установлены системы видеонаблюдения, металлорамки, блокираторы сигналов мобильной связи и оборудование для печати текстов заданий.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города Сургута.  Алина Филиппова, тел.: 52-20-16. 

Фото Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки