Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Почти 800 золотых медалей за год: в Сургуте состоялось чествование спортивной элиты

18 Мая 2018

Юбилейная, 25-я, церемония награждения победителей городского конкурса «Спортивная Элита - 2017» прошла в центре культуры и досуга «Камертон». На торжественном вечере были названы имена лучших спортсменов – профессионалов и любителей, тренеров и педагогов за достижения и победы в прошлом году, а также  за личный вклад в развитие спорта. Наград удостоены 66 лауреатов конкурса.

Лучшим тренером по итогам 2017 года стал Юрий Курдюмов, Заслуженный тренер России, тренер по легкой атлетике регионального центра адаптивного спорта в Сургуте.  Среди его воспитанников -  победитель чемпионата мира по легкой атлетике среди слабослышащих спортсменов и чемпионата России по спорту глухих по легкой атлетике Максим Бган, который и был признан  лучшим спортсменом года. Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья Максим Бган также является победителем 23-их летних Сурдлимпийских игр в Турции по волейболу. Главную награду городского конкурса ему вручил   Глава Сургута.

В своём обращении к элите сургутского спорта Вадим Шувалов  выразил слова признательности за достижение высоких  результатов и пожелал спортсменам крепкого здоровья: «Наставникам, тренерам низкий поклон за прекрасную подготовку учеников,  которые прославляют не только наш город, округ, но и, в целом, всю страну. Радует, что в российской сборной стремительно растет количество  спортсменов от Югры, в том числе от Сургута. Уверен,  впереди  у вас еще больше побед».

На церемонии двум сургутянам были вручены Благодарности Министерства спорта Российской Федерации за значительный вклад в развитие физической культуры. Их удостоены директор Ледового Дворца спорта Сергей Карбаинов и Оксана Карзакова, тренер отделения дзюдо спортивной школы  «Виктория», старший тренер сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа по дзюдо среди женщин. Еще 6 спортсменов  получили удостоверения и нагрудные знаки «Мастер спорта России». Были отмечены и призеры  15-й Спартакиады работников органов местного самоуправления  Сургута, победителем  которой в общекомандном зачёте стала  сборная Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города.

Стоит отметить, что по итогам 2017 года Сургут традиционно практически во всех комплексных спортивно-массовых мероприятиях округа занял лидирующие позиции и признан лучшим муниципальным образованием в Югре по развитию физической культуры и спорта, по реализации всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В прошлом году спортсмены города приняли участие в более чем 800 спортивно-массовых мероприятиях разного уровня, завоевали  свыше  2000 медалей, из них 787 - золотых

 

Управление по связям с общественностью и средствами массовой информации Администрации города Сургута, Тел.: 52-22-98, 52-21-81, Любовь Маркелова


Полезные ссылки