Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

Сургутскому Центру специальной подготовки «Сибирский легион» присвоено имя Героя России Александра Богомолова

14 Мая 2018

Митинг, посвященный открытию мемориальной доски Герою России полковнику Александру Богомолову, состоялся в Сургуте 14 мая. Представители местных военно-патриотических организаций обратились в Администрацию города с инициативой присвоить имя офицера Центру специальной подготовки «Сибирский легион». В Администрации Сургута поддержали идею. До конца мая во всех структурных подразделениях «Сибирского легиона» установят памятные доски о присвоении муниципальному учреждению имени Александра Богомолова.

Заместитель Главы города Александр Пелевин отметил на митинге: «Александр Станиславович был всегда примером того, как нужно любить свою Родину, служить ей, заботиться о подчиненных и сослуживцах. Светлая память об Александре Станиславовиче будет всегда в сердцах сургутян, и открытие мемориальной доски еще одно тому подтверждение».

В Сургут специально приехала вдова Героя России Надежда Богомолова. Она обратилась к юным участникам митинга – воспитанникам Центра специальной подготовки «Сибирский легион»: «Будьте стойкими, смелыми, любите и защищайте свою Родину.  Память и честь – это слова, которые должны быть девизом для всех нас, россиян. Герои – это люди, победившие страх, ради любви к России. Александр Станиславович бескорыстно служил Родине».

Александр Богомолов родился в 1973 году в Чите, окончил Минское суворовское военное училище, Академию ФСБ. Участник миротворческой миссии в Косово, первой и второй чеченских войн, операций по освобождению заложников при террористических актах в Москве («Норд-Ост») и Беслане. Многократно выезжал в служебные командировки в регионы Северного Кавказа. Дважды получал ранения, но возвращался в строй. На последнем месте службы занимал должность начальника Воронежского регионального отдела специального назначения «Ворон». На счету Александра Станиславовича множество наград: два ордена Мужества, две медали «За отвагу», орден «За заслуги перед Отечеством» 3 и 4 степени, две медали ФСБ России «За отличие в специальной операции» и медаль ФСБ России «За участие в контртеррористической операции».

Александр Богомолов погиб в ходе контртеррористической операции в Назрани 24 ноября 2016 года в перестрелке с боевиками. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ему посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города Сургута.  Алина Филиппова, тел.: 52-20-16. 

Фото Рамиля Нуриева.


Полезные ссылки