Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Главное

В Сургуте начались праздничные мероприятия ко Дню Победы

08 Мая 2018

Сегодня в Сургуте проходят первые торжества, посвящённые празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Череду массовых и зрелищных мероприятий открыла Всероссийская акция «Вальс Победы». Действо развернулось перед театром Сургутского государственного университета. Под открытым небом молодежь исполнила танцевальные номера в память о героях. Двадцать пар вальсировали под музыкальные композиции военных лет. Станцевать приглашали и всех присутствующих горожан. В рамках патриотической программы участники также организовали флэш-моб, выстроившись в форме слова «МИР».

Далее был дан старт акции «Живая цепь памяти». Студенты, преподаватели, просто жители вставали в одну линию от госуниверситета до Мемориала Славы и передавали из рук в руки гвоздики для возложения к Вечному огню. Всего 1240 цветков — по количеству погибших в Великой Отечественной войне сургутян. Добавим, «Живая цепь памяти» проводится в нашем городе в восьмой раз. Событие ежегодно собирает тысячи человек. За время своего существования акция стала популярной и завоевала любовь народа.

В 19.00 на площадке у Мемориала Славы началась концертная программа, представленная творческими коллективами. По окончании сургутяне зажгли свечу в знак памяти о погибших в Великой Отечественной войне и вручили ее участникам автопробега. На исходную точку выехали более двухсот машин, украшенных флагами РФ. Водители провезли «свечу памяти» по местам воинской славы Сургута. Позже на площади Нефтяников подвели итоги конкурса на лучшее украшение автомобиля ко Дню Победы.

Напомним, основные праздничные мероприятия пройдут в Сургуте завтра, 9 мая. Они будут организованы сразу на пяти площадках: перед Сургутской филармонией, Городским культурным центром, Сургутским музыкально-драматическим театром, на территориях историко-культурного центра «Старый Сургут» и Городского парка на проспекте Набережном. Программу откроет торжественный марш в 10.00 на улице Энгельса. В 10.15 стартует «Бессмертный полк». У Мемориала Славы в 11.00 запланированы памятное мероприятие, возложение цветов к Вечному огню, лития по погибшим в годы Великой Отечественной. Состоятся также легкоатлетическая эстафета, концерт солдатской песни, велопарад «Звезда памяти». Традиционно можно будет отведать солдатской каши.

Кроме того, зрители впервые смогут увидеть военно-историческую реконструкцию начала штурма Берлина. Театр боевых действий предстанет на площадке за Ледовым дворцом на Югорском тракте. Там же пройдут показательное выступление пилотажной группы «Барс», концерт и красочный салют в 22.00. Это и станет кульминацией празднования 73-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

Управление по связям с общественностью и СМИ Администрации города, Анастасия Куклис,52-21-98, 52-21-81

Фото Рамиля Нуриева


Полезные ссылки